ГИПОПЛАЗИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№1052631 Гипоплазия щитовидной железы
Таня Жен., 14 лет. Каспийск
Здравствуйте.
Девочка 14 лет. Никогда не стояла на учете у эндокринолога. Последний раз была осмотрена этим специалистом в 1 классе , тогда же было сделано и УЗИ и сказано что все в норме. Сейчас проходила обследование у разных специалистов совсем по другой причине. УЗИ щитовидки сделанное вчера прилагаю. Гипоплазия, причем как я понимаю размеры совсем маленькие((( Вчера когда с УЗИ пошла к экдокринологу, я ее не гуглила нормальные размеры и вопросов особо не было. Она сказала что надо сдать на гормоны и если они выйдут за рамки, то корректировать медикаментозно. Если нет-то ничего делать не надо.
Скажите пожалуйста, по УЗИ это совсем маленькие размеры (объем)? ЧЕм это грозит, с чем может быть связано?
Гуглю симптомы (потому что при очном обращении к доктору у меня вообще не было вопросов-я ничего незнаю об заболевании)- у дочки нет вялости, утомляемости. Она наоборот слишком активная. Однако проблемы с успеваемостью и памятью есть Отеков и запоров нет, нарушений сна нет. Температура не понижена, наоборот мы стали искать источники субфебрильной температуры (37,2 уже 2 года) и нас направили к нескольким докторам.
Гипоплазия это очень серьезно и какая у нее степень? И лечится ли? Гормоны сдадим во вторник. спасибо
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
По той части протокола УЗИ щитовидной железы, который вы приложили к вопросу - вариант нормы, нет причины повышения температуры. Нижней границы нормы у объема щитовидной железы нет, так что "гипоплазия" - это не название болезни, и ее не нужно лечить.
Функцию щитовидной железы можно оценить по анализам крови на гормоны. Предпочтительно сдавать ТТГ и Т4 свободный, или как минимум ТТГ.
Если говорить только о щитовидной железе, то повышение температуры - это симптом избытка гормонов щитовидной железы. Но у детей эта причина встречается настолько редко, что я бы не рассчитывал на эту причину.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
здравствуйте. В пределах нормы, но гормоны сдать нужно
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Таня. Да, стоит сдать на гормоны и если они выйдут за рамки, то корректировать медикаментозно, следует ежегодно посещать эндокринолога. При малейшем подозрении на дисфункцию щитовидки - повторять ультразвуковое исследование, а также ряд лабораторных анализов.

Гормональное исследование включает анализы тиреоидитной панели (ТТГ, Т4,Т3 общие и свободные), гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковых гормонов (АПФ, АКТГ, кортизол и т.д.) и панель нарушений углеводного обмена (лептин, глюкоза, инсулин, GADA и другие).

Степень гипоплазии (и вообще ЕСТЬ ли ОНА?) понять по тексту - не возможно. Заместительная терапия не гарантирует выздоровление, а лишь восполняет недостаток тиреоидных гормонов.