ЙОД И ЩИТОВИДКА

№1053276 йод и щитовидка
София Жен., 28 лет. росссия краснодар
здравствуйте. подскажите пож-а все ли у меня нормально?
всю жизнь пила с 12 лет йодомарин по 100мг в день. тк был зоб небольшой. пришла к эндокринологу, мне сейчас 30 лет, она мне по узи поставила в правой доле выявила кистозное образование до 0,2мм в диаметре. и диагноз: диффузный эндемический зоб, связанный с дефицитом йода.
выписала йодомарин пить теперь по 200мг в день во время завтра. по гормонам на щитовидку у меня:
ттг: 0,378 ( 0,270-4.200)
т4: 1.40 ( 0.97-1.58)
т3: 3.10 (2.38-4.37)
антитела к тиреопероксидазе(тпо): 9.4 ( <34.0)

кальций общий у меня 2.37 (2.15-2.50)

правильно ли она мне выписала пить йод по 200мг? и если да то какой лучше пить по названию скажите пож-а))))))))))) и страшен ли этот зоб или нет? но на сколько я помню он у меня всегда был всю жизнь этот зоб в таком размере....

спасибо!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.

1. правильно ли 200 мкг йодида калия вместо 100 мкг? - вряд ли будет большая разница. Надо четко понимать цель лечения. Если она в том, чтобы убрать кистозное образование, то во-первых его не надо убирать, а во-вторых, йод его и не уберет. Если она в том, чтобы уменьшить объем щитовидной железы, то надо понимать, насколько этот объем больше нормы (я вряд ли это угадаю, хотя бы протокол УЗИ нужен), либо - ощущаете ли вы как-либо увеличение объема щитовидной железы.
Диагноз "диффузный эндемический зоб, связанный с дефицитом йода" вам могли поставить в том числе и для целей страховой компании (ну то есть не очевидно, что он у вас есть сейчас, без как минимум протокола УЗИ щитовидной железы.
Правильность заочно не оценивают. Есть ли внутренняя логика в назначении йода по поводу диффузного йоддефицитного зоба - да, есть. Есть ли логика в увеличении дозы - зависит от цели лечения. По крайней мере от той, которую вы для себя сформулировали, если ваш очный врач ее вам не озвучила.

2. какой препарат йодида калия лучше? - любой, который продается в России легально.

3. страшен ли этот зоб? - Это оценочное суждение, страшен или не страшен. Кто-то боится, допустим, бабайку, а кто-то нет. С зобом то же самое.
Если зоб (т.е. объем щитовидной железы больше нормы) вам мешает, то есть несколько способов лечения. Назначение препаратов йодида калия - один из способов.
Зоб - это в общем случае доброкачественное состояние, но это не значит, что его никогда не лечат.
В общем случае для того, чтобы понять, лечить или не лечить, нужны анализы крови на гормоны (у вас - в норме) и УЗИ щитовидной железы (в вашем вопросе нет описания УЗИ).