ЛАТЕНТНЫЙ ГИПОТЕРИОЗ И ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО

№1057230 Латентный гипотериоз и тревожное расстройство
Александр Муж., 23 лет. Украина Киев
Здравствуйте, сегодня сдавал ТТГ и Т4. (Тиреотропний гормон (ТТГ) 4.08 мкМО/мл ( норма: 0.27 - 4.2) и Т4 свободный 0.925 нг/дл (норма: 0.93 - 1.7)). Я в 2018 сдавал в августе и значения были: (Тиреотропний гормон 4,735* мкОд/мл (норма: 0,4-4,0) (Тироксин свободный 1,17 нг/дл (норма: 0,89-1,76))) Врач сказал: 2 месяца по 25 мг. Скажите нужен ли опять прием тироксина? Болею тревожным расстройством, если начинаю прием тироксина сразу поднимается давление и тревога начинается. Потом принимал около 2 недель по 50 с антидепрессантом, но его с тироксином отменил. 50 очень сильно чувствуется. ТТГ стал в пределах нормы, а вот Тироксин понизился. Это может быть от сильной тревоги? так как до болезни с щитовидкой все было в порядке? И года полтора как заболел все было нормально по анализам. Не принимаю ровно год Тироксин
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Отклонение незначительное.
Вы можете начать прием 25 мкг, как назначено очным врачом, а далее ориентироваться на субъективный результат приема. Возможно, на 25 повышения тревожности не будет.
ТТГ является более точным показателем, чем Т4, так что эффект от лечения у вас есть.