ПО ГИПЕРПРОЛАПКТЕНЕМИИИ

№1057711 по гиперпролапктенемиии
Антон Муж., 35 лет. Россия Смоленск
Инсулин 34.6* мкЕд/мл 2.7 - 10.4 Референсные значения
приведены натощак
Пролактин 1197* было 720*
мЕд/л 73 - 407
Макропролактин см.комм. Присутствия значимого
количества
макропролактина не
выявлено. После
преципитации иммунных
комплексов результат
определения пролактина
>60% от исходного.
Пролактин
мономерный (постПЭГ)
1000* было 561*
мЕд/л 72 - 229
за неделю вырос-что делать?
принимаю сульпирид (нейролептик) и адепресс (антидепресант) и еще препараты депакин,пирацетам,глюкофаж,феназепам,аллопуринол (против подагры) скажите опасно ли это в больницу еду психиатрическую только через неделю-а я какой то слабый,пьяный,,,,,,,,может ли гиперпролактенемия влиять на физическое и психическое состояние??? спасибо за ответ и что делать
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Нет, это не опасно.
То есть повышение мономерного пролактина может иметь проявления типа набора веса, но они не жизнеугрожающие. За неделю точно ничего от повышенного пролактина с вами не случится. Если пролактин и влияет на вашу психику, то действию сульпирида и адепресса он мешать не будет.
Вы можете еще раз обсудить с очным врачом, возможна ли коррекция вашего лечения сульпиридом (доза, препарат), и если нет, то обсудить назначение бромокриптина или каберголина для снижения уровня мономерного пролактина.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Потребуется терапия каберголином
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
что делать?

Здравствуйте, Антон.

Не возможно человеку ответить на вопрос ЧТО ДЕЛАТЬ, если не понятно,
- что ХОЧЕТ этот человек?,
- какова его Цель?

Если Вы хотите снизить Пролактин до нормы - то нужно исключить или снизить прийм препарата, который его повысил.

С инсулином сложнее. Норма присутствия гормона в крови - от 5,5 до 10 мкЕд/мл. Но это средний показатель. На голодный желудок его уровень – от 3 до 27 мкЕд/мл После принятия пищи его показатель всегда возрастает

Чтобы определить причину повышения стоит общаться с эндокринологом очно. Но наиболее частая причина повышения инсулина в крови натощак::
- длительный голод;
- тяжелые физические нагрузки;
- прием некоторых медицинских препаратов;
- в рационе слишком много пищи, богатой глюкозой;
- плохая работа печени.

может ли гиперпролактенемия влиять на физическое и психическое состояние???

--- да, может и обычно влияет