ПРОБЛЕМЫ С ВЕСОМ

№1058620 Проблемы с весом
Алексей Муж., 26 лет. Москва
Добрый день! Мне 26 лет, мой рост составляет 176, вес 100 кг, кушаю немного, 1-2 раза в день. Раньше весил 80 кг при таком же росте, но после приема таблеток рексетин, вес за 3 месяца прибавился на 10 кг и еще в течении 1,5 года поднялся до 100 кг соответственно. Врач психотерапевт меня уверил, что вес спадет, как только перестану принимать рексетин, но он за 4 года только увеличился. Заниматься спортом нет возможности, так как работаю и времени на физ нагрузки нет. Диеты я придерживался ровно месяц, похудел на 3кг, а потом как бросил диету потолстел на 5. Подскажите может у меня какой то гормональный сбой или нарушен обмен веществ, какие анализы можно сдать для уточнения данной информации и какие препараты возможно принимать без рецепта для восстановления веса? Спасибо!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Сделайте анализ крови на пролактин.
Вес в любом случае растет от избыточного поступления энергии в организм при недостаточном расходе этой энергии, то есть если еды много, а физической нагрузки мало. Препараты или любые иные внешние причины могут усиливать аппетит, влиять на уровень каких-нибудь гормонов (пролактин, ТТГ, например), которые в свою очередь влияют на скорость обмена веществ, но в любом случае первична еда. Именно в этом причина не-снижения веса после прекращения лечения каким-нибудь препаратом. Далее вопрос в силе вашей мотивации.
Без рецепта можно только меньше есть и больше расходовать энергии (то есть найти время для физ нагрузок - например, ходить по лестнице вместо лифта).
Все лекарственные средства и биодобавки, которые вы можете купить без рецепта, не будут более эффективны, чем здоровый образ жизни. В этом смысл безрецептурной продажи. Более эффективные, чем здоровый образ жизни, препараты продаются только по рецепту.