АРИТМИЯ И НИЗКИЕ ГОРМОНЫ

№1058935 аритмия и низкие гормоны
ВАЧАГАН Муж., 60 лет. Россия Старый Оскол
Первый раз мне назначили кордарон феврале 2015 когда произошел первые перебой сердечном ритме, пил 3 раза по 1 таб неделю мне показало что я вылечился радовался но ненадолго ровно через 2 месяца срыв приступ пульс 180 минуту и до сих пор уже потерял счет сколько раз вызвали скорый помощь до 55 или 59 я считал а последние 6 месяца каждый месяц 3 или 4 раза взываю. 2 раза был МИЦ ССХ им. Бакулева, отправили хирургу эндокринологу посмотрели ЩЖ назначили тирозол 10 сначала за первый год приступы было 2 раза каждый 6 месяцев с 2017 августа уже каждый месяц а 2018 мне назначили аллапинин после приема таблеток каждый через день приступы отменили аллапинин вот тебе да таблетки анти аритмии сказали не подходит. В мае 2019 г поехал МИЦ ССХ им. Бакулева опят без толка ..... Поехал ГНИЦ на Петроверигском) в Москве мне там все объяснили обращали внимание и сказали что нужны документы для квот подготовит, забрали все документы.У меня до момента по мае месяца ттг было по разному и при высоком или при низком приступы было. В 13 августа назначили РЧА, 7 августа отправил все нужные анализы и вот тебе на ттг 0.025 и отменили РЧА, сегодня после мерказалина за 3 месяца 0.099 когда она придет норма, кордарон уже не пью хотя я пил месяц 3 или 4 таблетки при приступов, мне ритм востанавлвают новокаинамидом. 2015 пью утром лориста н 50 (конкор 5 с 18 октября) тирозол 10. вечером ксарелто 20 биталок зок 50 приступов уже нету 25 дни, но 4 дни сердце работает перебоями при лежа . что делать
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.

Тут может быть 2 варианта:
1. аритмия не связана с работой щитовидной железы, низкий ТТГ в результате приема амиодарона (Кордарон - одно из торговых названий), которым лечили артимию (кордарон-индуцированный тироидит),
2. аритмия связана в том числе с избытком гормонов щитовидной железы.

Сдать анализы крови на антитела к рецептору тиреотропного гормона, на Т4 свободный и на Т3 свободный. Это позволит уточнить причину аритмии в контексте работы щитовидной железы. Соответственно, тактика лечения со стороны эндокринолога в случаях 1 и 2 будет разной.

Тирозол и Мерказолил - это один и тот же препарат разных производителей, действующее вещество тиамазол.
Даже если амиодарон влияет на вашу щитовидную железу, это не означает, что вам нельзя его использовать.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Что делать, чтобы ЧТО?