ПОДОЗРИТЕЛЬНЫЙ УЗЕЛ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№1059039 Подозрительный узел щитовидной железы
Андрей Муж., 19 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте, в 2016 году при осмотре у участкового у меня случайно обнаружили узел в щитовидной железе, он был больше 1 см, и меня отправили в Московский ЭНЦ, первый раз когда я там лежал мне сделали 2 раза пункцию, оба не информативно, второй раз я там лежал в 2017 году, по настоянию врача из ЭНЦ, результат тот же. Что интересно, после всех пункций узел у меня стал размером 3.2 на 2.5 мм. После 18 летия мне сказали просто проверять его раз в пол года, на всякий случай, что я и делал. Каждый раз при прохождении УЗИ, мне говорили что узел странный. Сходив очередной раз на узи 02.07 2019, я убедился что размеры узла не изменились (в верхней трети левой доли анэхогенные образования с четким контуром 3.5 и 2.7мм - аваскулярны, гипоэхогенное с точечными включениями дающими уз тень, образование с «хало» 6.4мм) но буквально через 2 месяца я стал ощущать странную боль в шее, плюс воспалились лимфоузлы, участковый сделал вывод что у меня простая простуда, и прописал лекарства от неё. Но боль не проходила и я решил еще раз сделать узи (В средней трети левой доли гипоэхогенное образование 8.7 на 6.0мм, с гиперэхогенными включениями дающими уз тень с единичными цветовыми локусами в толще. В верхней трети левой доли анэхогенное образования, 3.2 и 2.7мм. На шее единичные гипоэхогенные однородные лимфоузлы в югулярных зонах, размером до 8.0 на 2.7мм) Недавно сдал кровь на ТТГ - результат 1.9 ( в пределах нормы). Можете дать совет? Что делать в данном случае?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Заочно могу порекомендовать только переделать УЗИ так, чтобы в заключении был указан класс для каждого из узлов по TI-RADS. Эта классификация позволяет более точно сказать, нужна ли биопсия или нет, и если нужна, то надо ли ее повторять.
Для узлов меньше 10 мм размером биопсия обычно бывает неинформативной, т.к. в такой узел технически сложно попасть иглой.
На вопросы типа: "можете дать совет?", сложнее всего отвечать, т.к. они не подразумевают однозначного ответа даже на очном приеме. Поэтому если вы хотели узнать что-то другое, или не всё поняли в моем ответе, напишите в комментариях.