ГИПОГЛИКЕМИЯ ИЛИ ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ?

№1059090 Гипогликемия или панические атаки?
Алёна Жен., 41 лет. Дубай
Зарегистрированный пользователь
12.11.2019 04:16
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я женщина 41 год. Из хронических заболеваний , ЖКТ. Есть маленькие до 1см ,узлы на щитовидке, после пролеченного гипертиреоза с 2014- 2016 год, гормоны сдаю каждые 6 месяцев, всё в норме. С 2017 года ставят Генерализованное тревожное расстройство. Сейчас начала работать с психотерапевтом. Беспокоит вот что, в начале невроза, стали проявляться приступы на вид похожие на гипогликимию. Не раз жаловалась эндокринологу, он проверял на что то кровь, и говорил что это гипогликемия. Сахар всегда в норме, и случайный по скорой и натощак. Он ещё какие то анализы брал, и сказал что всё хорошо. Но вот полгода назад, я наткнулась на статью про гипогликемия, и поняла , что тест с нагрузкой он мне не делал... как же он мог понять что всё хорошо, и гипогликемии нет? Я купила глюкометр. И ждала очередного приступа. Когда это случилось то сахар был 3.2.... в остальные разы меньше 4.1 не падал. Я об этом сказала врачу, он сказал лечите невроз. Дома пробовала измерять с утра и после 2х часов после еды , норма. И вот сегодня вечером, я убиралась и чувствую что тревога стала повышаться, и ощущение страха и то ли чувства что упаду сейчас, затрясло, в глазах как бы темнеть начало, побледнела, экстрасистолы...я испугалась очень , измерила сахар 3.2. Я стала есть банан, и тут же работать по технике психотерапевта справляться с панической атакой. То есть я пока съела банан и сидела проживала атаку, это всё прошло. Я не поняла , это прошло от банана , и это гипогликемия, или же прошло от упражнения от атаки?((( Подскажите пожалуйста, может ли быть гипогликемия при норме сахара в крови , с - пестицидов, HBC 1 ,инсулина ? И при приступах НЕ ВСЕГДА падает сахар до 3.2. Последний раз, анализы сдавала полгода назад. Записана на 19 ноября к своему эндокринологу, но сегодняшний приступ очень напугал опять. За 2 .5 года невроза задевая эти приступы поправилась... плюс добавилась агорафобия. Стала проходить психотерапию, но боюсь пропустить и что то опасное.Буду очень благодарна за ответ. Прав ли мой врач? Точно ли он исключил гипогликемию? Заранее спасибо, Алёна.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
Рейтинг. Иванов Александр Иванович
эндокринолог
Здравствуйте.
Тест на углеводной нагрузкой (ОГТТ) не предназначен для подтверждения или исключения гипогликемии. У него другая задача - выявление диабета, как правило.
Сахар крови, сданный в лаборатории, равно как и с-пептид, инсулин, гликированный гемоглобин (HbA1c) - также могут показать, что у вас бывают гипогликемии, только косвенно, а могут и не показать. Пожалуй, если гипогликемии бывают несколько раз в неделю, то HbA1c может быть ниже нормы, а для остальных анализов всё еще менее очевидно.
Погрешность измерения глюкометром составляет плюс-минус 1 ммоль/л для значений ниже 5 ммоль/л.
Панические атаки и судорожная активность заставляют мозг быстрее расходовать запас сахара, который есть в организме. Это может приводить к гипогликемиям, хотя никаких эндокринных причин не имеет.
Для подтверждения такой гипогликемии, которая требует внимания со стороны эндокринолога, проводится в условиях стационара проба с голоданием, во время которой несколько раз берут анализ на инсулин. Обычно основанием для проведения этой пробы бывает наличие у пациента так называемой триады Уиппла (https://en.wikipedia.org/wiki/Whipple%27s_triad).
Точнее без результатов анализов, которые вы уже сдали, в виде чисел, я вряд ли что-то смогу добавить заочно.
Если вы имеете дополнительные вопросы, пишите в комментариях.
Время создания: 12 Ноября 2019 14:21
Оценок: 0
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
нет данных за Гипогликемию
Время создания: 20 Июня 2021 15:33
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
Алёна | (Жен., 46 лет, Дубай) | 12.11.2019 15:48
Спасибо большое за ответ! Я так понимаю, если эндокринолог который наблюдает меня 5 лет, не назначает пробу с голоданием, о которой вы пишите выше, значит он не видит проблемы? Исключил для себя гипогликемию ? Или же он просто не заморачивается так как , у меня есть ГТР? Может сходить к другому врачу? Приступы бывают в среднем раз в месяц... но , не всегда понижен сахар на этот момент. А вот страх за приступы всегда.... сегодня ужасная тревога из за вчерашнего приступа((( а ведь только начала справляться с агорафобией и страхом оставаться дома одной... обидно...
   
Чужая душа потемки. Я не могу угадать, о чем думает другой человек, даже если он ваш очный врач. Если у вас сомнения в тактике вашего очного врача, то вам нужно второе очное мнение, чтобы оба врача находились в равных условиях по доступности информации о вашем здоровье, так сказать.

Раз в месяц - это довольно редко, чтобы быть эндокринной проблемой. Может быть, дело в этом.
      
Алёна | (Жен., 46 лет, Дубай) | 12.11.2019 15:53
Уже не боюсь , панических атак, психотерапевт научил их проживать. Почти избавилась с тревогой о давление, и постоянном его измерении.
Ну вот прочитала ту статью, и страх ужасный что пропущу приступ гипогликемии. Ещё когда показывает 3.2 то совсем страшно... сомнения одолели. Уже злюсь на себя, что стала измерять сахар , без каких либо показаний... все пальцы как сито(((
   
У здорового человека сахар крови может быть 3,3 ммоль/л, например. Так что 3,2 по глюкометру и без симптомов - это не ужас ужасный.
Собственно, ваш организм не даст вам пропустить низкий сахар, будут симптомы.
Если гипогликемия с потерей сознания случается реже, чем раз в 3 дня, запасов сахара, которые есть в организме, обычно хватает для того, чтобы ее компенсировать.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
05.12.2016
17:54
ольга :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 11
16.06.2017
04:39
Юлия :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 5
Сообщений: 4
15.02.2020
17:29
Алёна :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 6
09.03.2019
15:39
Мария :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 7
16.12.2011
18:20
Елена :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 4
Сообщений: 4
01.08.2013
14:17
Анна :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 7
04.07.2012
15:28
Elena :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 3
21.07.2016
17:16
Розалия :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
05.02.2015
13:10
елена :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
15.01.2010
09:20
Инна :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1103987 Вирусный тиреодит
«Другие консультации / Эндокринолог»
Сабина
Жен., 44 лет.
Дубай
Здравствуйте уважаемые доктора. Моему сыну 26 лет. Не пьёт , ни курит. Хронических заболеваний не было. После ковида поставили диагноз вирусный тиреоидит. Гипертириоз. Назначили лечение. Гормоны , год не приходили в норму. Дало омоложение на глаза. Офтальмопотия , врач сказал, что со с глазами больших проблем нет. Но вот вчера сдал очередной раз на гормоны и ТТГ стал 14.42 uIU/ml ( норма 0.27 - 4.2)
И тироксин 11 pmol/L .
То есть как я понимаю , начался гипотиреоз? Сейчас пьёт 3 таблетки неомерказола. Вопрос в том что, нужно ли ему уменьшить дозу лекарства до визита к врачу? Врач будет только в понедельник. Заранее благодарю за ответ.
09.06.2022 08:57
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Да, ТТГ выше 10 указывает на гипотиреоз. Для карбимазола это ожидаемый эффект, который, впрочем, указывает, что дозу нужно поменять.
До понедельника дозу карбимазола можно не уменьшать.
На очном приеме врач, вероятно, снизит дозу до поддерживающей (1-2 таб) или отменит лечение. Анализ на антитела к рецептору тиреотропного гормона может позволить более точно скорректировать дозу и длительность лечения, если такой анализ доступен вам. Если нет, можно и без него.
На уже развившуюся офтальмопатию карбимазол не влияет, ее лечат другими препаратами, если необходимо.
Время создания: 10 Июня 2022 07:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1103987
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1107326 Ванна йодобромная
«Другие консультации / Эндокринолог»
Мари
Муж., 60 лет.
Челябинск
Здравствуйте! У меня 2 мелких узла на щитовидке 3, 5 мм. Гормоны в норме. Хочу попринимать йодобромные ванны, подскажите не будет ли вреда?
09.10.2022 08:01
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Наличие фокальных образований щитовидной железы размером 3,5 мм не меняет соотношения риска и пользы йодобромных ванн. То есть вреда (пользы) будет столько же, сколько и без "мелких узлов". Поскольку другой информации в вашем описании нет, оценить вред (пользу) другим способом я не могу.
Время создания: 09 Октября 2022 16:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1107326
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»