ГИПОГЛИКЕМИЯ ИЛИ ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ?

№1059090 Гипогликемия или панические атаки?
Алёна Жен., 41 лет. Дубай
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я женщина 41 год. Из хронических заболеваний , ЖКТ. Есть маленькие до 1см ,узлы на щитовидке, после пролеченного гипертиреоза с 2014- 2016 год, гормоны сдаю каждые 6 месяцев, всё в норме. С 2017 года ставят Генерализованное тревожное расстройство. Сейчас начала работать с психотерапевтом. Беспокоит вот что, в начале невроза, стали проявляться приступы на вид похожие на гипогликимию. Не раз жаловалась эндокринологу, он проверял на что то кровь, и говорил что это гипогликемия. Сахар всегда в норме, и случайный по скорой и натощак. Он ещё какие то анализы брал, и сказал что всё хорошо. Но вот полгода назад, я наткнулась на статью про гипогликемия, и поняла , что тест с нагрузкой он мне не делал... как же он мог понять что всё хорошо, и гипогликемии нет? Я купила глюкометр. И ждала очередного приступа. Когда это случилось то сахар был 3.2.... в остальные разы меньше 4.1 не падал. Я об этом сказала врачу, он сказал лечите невроз. Дома пробовала измерять с утра и после 2х часов после еды , норма. И вот сегодня вечером, я убиралась и чувствую что тревога стала повышаться, и ощущение страха и то ли чувства что упаду сейчас, затрясло, в глазах как бы темнеть начало, побледнела, экстрасистолы...я испугалась очень , измерила сахар 3.2. Я стала есть банан, и тут же работать по технике психотерапевта справляться с панической атакой. То есть я пока съела банан и сидела проживала атаку, это всё прошло. Я не поняла , это прошло от банана , и это гипогликемия, или же прошло от упражнения от атаки?((( Подскажите пожалуйста, может ли быть гипогликемия при норме сахара в крови , с - пестицидов, HBC 1 ,инсулина ? И при приступах НЕ ВСЕГДА падает сахар до 3.2. Последний раз, анализы сдавала полгода назад. Записана на 19 ноября к своему эндокринологу, но сегодняшний приступ очень напугал опять. За 2 .5 года невроза задевая эти приступы поправилась... плюс добавилась агорафобия. Стала проходить психотерапию, но боюсь пропустить и что то опасное.Буду очень благодарна за ответ. Прав ли мой врач? Точно ли он исключил гипогликемию? Заранее спасибо, Алёна.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Тест на углеводной нагрузкой (ОГТТ) не предназначен для подтверждения или исключения гипогликемии. У него другая задача - выявление диабета, как правило.
Сахар крови, сданный в лаборатории, равно как и с-пептид, инсулин, гликированный гемоглобин (HbA1c) - также могут показать, что у вас бывают гипогликемии, только косвенно, а могут и не показать. Пожалуй, если гипогликемии бывают несколько раз в неделю, то HbA1c может быть ниже нормы, а для остальных анализов всё еще менее очевидно.
Погрешность измерения глюкометром составляет плюс-минус 1 ммоль/л для значений ниже 5 ммоль/л.
Панические атаки и судорожная активность заставляют мозг быстрее расходовать запас сахара, который есть в организме. Это может приводить к гипогликемиям, хотя никаких эндокринных причин не имеет.
Для подтверждения такой гипогликемии, которая требует внимания со стороны эндокринолога, проводится в условиях стационара проба с голоданием, во время которой несколько раз берут анализ на инсулин. Обычно основанием для проведения этой пробы бывает наличие у пациента так называемой триады Уиппла (https://en.wikipedia.org/wiki/Whipple%27s_triad).
Точнее без результатов анализов, которые вы уже сдали, в виде чисел, я вряд ли что-то смогу добавить заочно.
Если вы имеете дополнительные вопросы, пишите в комментариях.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
нет данных за Гипогликемию