ДОБРЫЙ ДЕНЬ!

№1060715 Добрый день!
Зухра Жен., 30 лет. Россия Москва
Добрый день ещё раз. Была увеличена шитовитка очень сильно, сдала анализы . И некоторые выше нормы ТТГ 41,40 , ат-тпо выше нормы 1300 , ат-тг выше нормы 500 , т4 ниже нормы 4,87. Хотелось бы узнать , насколько это страшно.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Страшно-не страшно - это оценочное суждение. Поэтому на этот вопрос у меня нет ответа. Кто-то, допустим, боится бабайку.
ТТГ выше 10 - всегда показание к назначению лечения левотироксином (длительное - да, пожизненное - нет). Часто после этого объем щитовидной железы уменьшается до нормы. Если вы хотели узнать другое, то можете написать дополнительные вопросы в комментариях.