АНАЛИЗ НА УРОВЕНЬ ЭСТРОГЕНА В ОРГАНИЗМЕ ЖЕНЩИНЫ.

№1060809 анализ на уровень эстрогена в организме женщины.
Надежда Жен., 45 лет. Россия Липецк
Зарегистрированный пользователь
05.12.2019 21:22
Лечусь свечами с эстриолом. Когда можно сдать анализы на уровень эстрогена, что б он был правильным.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
Рейтинг. Иванов Александр Иванович
эндокринолог
Здравствуйте.
Смысл свечей в том, чтобы их действующее вещество, действовало преимущественно в месте введения и рядом с ним. Поэтому, честно говоря, я не уверен, что анализ крови на эстрадиол будет информативен для оценки действия свечей. Если вы делаете анализ с другой целью, то, пожалуйста, уточните, с какой. В текущей формулировке вопроса могу ответить только так: сдавайте анализ без учета того, что вы используете свечи, по обычным правилам сдачи анализов.
Время создания: 06 Декабря 2019 15:32
Оценок: 0
Мнение зала, форум (17)
Похожие вопросы, темы (10)
Надежда | (Жен., 50 лет, Липецк, Россия) | 06.12.2019 21:34
Смысл узнать настоящий уровень гормона в организме. Будут ли свечи влиять на достоверность анализа. Или подождать некоторое время и потом сдать анализ.
   
Снова - это зависит от цели. То есть: узнать "настоящий" уровень гормона - и что дальше с ним делать? Для каких целей узнать?

Если для коррекции частоты применения свечей - то на мой взгляд результат анализа будет неинформативен в принципе, потому что это короткодействующая лекарственная форма, грубо говоря, для тех, кто не хочет или не может принимать эстрадиол в таблетках.

Если узнать просто, чтоб было - то, допустим, через 2 недели от последней свечки, но это исключительно академический интерес. Допустим, если у вас есть менструации, то анализ будет привязан к дню цикла, а не к факту использования свечей.

Резюмирую так: чем подробнее вопрос - тем точнее ответ.
      
Надежда | (Жен., 50 лет, Липецк, Россия) | 07.12.2019 22:44
Мучали симптомы цистита, стрессовое недержание мочи, плохой сон и пот периодами ночью, но анализы назначенные урологом были в норме. Как и УЗИ. Все анализы у гинеколога и УЗИ тоже были в норме. Но так как симптомы есть гинеколог предложила попробовать свечи с эстриолом. Но у меня месячные в ежемесячно просто сократился цикл и обильность. И вот после двух недель пользования свечами результата не вижу...Решила теперь проверить всё таки уровень эстрогена в крови. Возможно не то лечение...Так как появилось ко всему тяжесть в голове и давление на глаза.
   
(Гость) Сергей 08.12.2019 05:34
Изолированно половые гормоны не смотрят. Нужно делать анализ ряда гормонов, в том числе гипофиза.
   
(Гость) Сергей 08.12.2019 08:46
И да, все же проверьте позвоночник. Это уже очевидно, что с ним проблемы. Обратитесь не к неврологу, а вертебрологу.
   
Надежда | (Жен., 50 лет, Липецк, Россия) | 08.12.2019 18:25
Почему Вы так думаете?
   
(Гость) Сергей 08.12.2019 19:26
Мучали симптомы цистита, стрессовое недержание мочи
анализы назначенные урологом были в норме. Как и УЗИ. Все анализы у гинеколога и УЗИ тоже были в норме
Почему Вы так думаете?

Знаю иннервацию. Примерно L1-L3 корешок нужно посмотреть, может даже выше.

Так как появилось ко всему тяжесть в голове и давление на глаза

Очевидно, шею нужно смотреть.
   
Так стало понятнее, спасибо за уточнение.
Заочно назначение свечей с эстриолом не выглядит нелогично, это действительно похоже на LUTS (на русском пока нет устойчивого термина, что-то вроде "синдром нижних мочевых путей"). Если вы все две недели ставили свечи каждый день и так, как указано в инструкции, то либо это не LUTS, либо нужно усиление терапии: в форме свечей бывает не только эстриол, но и другие вещества. То есть есть и посильнее препараты.
Для оценки эффективности лечения анализ на эстрадиол в крови на мой взгляд будет не вполне информативен, скорее мазок и/или симптомы. Но вы можете получить второе мнение гинеколога. Эндокринная гинекология - на стыке 2 специальностей.
Оценивать эффективность свечей имеет смысл только после полного курса лечения, и в подходящий день цикла (допустим, 5-7 - как очный гинеколог после осмотра назначит), но раз у вас исходно были нормальные анализы (я не видел их, вы не писали о них, но допустим, что вы сдали всё, что нужно), то скорее всего, по анализам не будет динамики, которую можно оценить.
      
Да, и одного эстрадиола мало. Там система взаимосвязанных гормонов - эстрадиол, прогестерон, ЛГ, ФСГ - причем, они не в один день цикла сдаются.
      
Надежда | (Жен., 50 лет, Липецк, Россия) | 09.12.2019 21:49
Спасибо за ответ Напишите в какой день что сдавать?
   
Если иного не назначил очный гинеколог, то эстрадиол, ЛГ и ФСГ на 3-7 день, прогестерон на 21-23 день.
Я противник самодиагностики и советую делать любые обследования только по назначению очного врача.
      
Надежда | (Жен., 50 лет, Липецк, Россия) | 10.12.2019 23:41
Решила написать свою проблему подробно и компактно.Последние два года мой организм воюет со мной. Мне 45 лет, (вес 77кг, рост 165) Живу в глухой провинции, работаю в отделе образования. Но ездить большие города на обследования особо не могу. Последние два года меня не покидает ощущения слабости, перед месячными всё обостряется. Думала, что щитовидная железа так допекает. Пью L тироксин 132. На УЗИ Заключение: АИТ. Контуры неровные, эхогенность снижена структура неоднородная, перестроена на всём протяжении с округлыми гипо и гиперэхогенными образованиями до 7ммД, без чётких контуров. Кровоток долей местами обеднен. Регионарные узлы не увеличены. Т3,Т4 в норме. Но ТТГ всё равно прыгает, то в норме, то повышен. Сильно досаждает ПМС, несколько дней до слабость усиливается, сонливость, пот ночью, головня боль, нервозность. И несколько дней после. Так как цикл стал 25 дней, раньше был 30, то плохо бесконечно. Плохо сплю. Стало повышаться давление, особенно после волнения. А волноваться стала по любому поводу. А ведь нужно и на работу ходить и дочери всего 11. Начались проблемы с мочеполовой системой, цистит по признакам. А анализы все хорошие,уролог советует по симптомам пропить целую кучу лекарств, не стала. Гинеколог то же сказал здорова, но по симптомам прописала свечи овипол клио. Сейчас ими лечусь. Симптомы цистита утихли но не знаю как надолго. Но самочувствие как будто через силу живу..Хочеться какой то бодрости.. Когда всё это началось я сдавала анализы на гормоны, хотела доехать к эндокринологу, но так и не получилось. Посмотрите их, вдруг что увидите... На 5 день сдавала свободный тестостерон, ЛГ ФСГ,, эстрадиол и на 21 день прогестерон и он прогестерон.
ФСГ в гемотесте результат 3.59.
Фолликулярная фаза 3,5-12,5
Овуляторная фаза 4,7-21,5
Лютеиновая фаза 1,7-7,7
Постменопауза 25,8-134,8 ///

Он прогестерон 2.28
Фолликулярная фаза 0,10-0,80
Овуляторная фаза 0,30-1,40
Лютеиновая фаза
0,60-2,30
Постменопауза 0,13-0,51///

Эстрадиол 23.7
Фолликулярная фаза 12,5-166,0
Овуляторная фаза 85,8-498,0
Лютеиновая фаза
43,8-211,0
Постменопауза

Прогестерон 6.09
Фолликулярная фаза 0.20-1.5
Овуляторная фаза 0.8-3.0
Лютеиновая фаза 1.7-27.00
Постменопауза 0.1-0.8
Очень жду ответа.
   
1. При ТТГ ниже 10 дозу левотироксина увеличивать не надо, это не повлияет на симптомы. Возможно, так гипотиреоз станет более "компенсируемым". Можно поискать железодефицит (общий анализ крови; железо и ОЖСС в биохимическом анализе крови).
2. Я вспомнил, как иногда переводят на русский ранее упомянутый мной LUTS - как урогенитальную атрофию, но это не вполне точно, потому что LUTS включает в себя не только урогенитальную атрофию, но и подтекание мочи при кашле, и мочеполовые инфекции. Для LUTS используется много симптоматического лечения, но и свечки/вагинальные капсулы с женскими гормонами - тоже. Даже при нормальном уровне женских гормонов в крови.
3. Если проблема в половых гормонах, то очный гинеколог подходит в той же степени, если не в большей, что и очный эндокринолог.
4. В приведенных вами результатах анализов нет явных отклонений. То есть они не объясняют, что не так с гормонами, и почему вам плохо.
5. Вы можете обсудить с очным гинекологом замену Овипол клио на Триожиналь.
      
Надежда | (Жен., 50 лет, Липецк, Россия) | 15.12.2019 21:06
Спасибо за ответ. Стрессовое недержание мочи присутствует. И рези при мочеиспускании по утрам. При хороших мазках и анализах мочи... Но уролог всё равно прописал антибиотики по симптомам, я не стала пить, может зря... Свечки прошла курс, поговорю попробовать ещё Триожиналь.. Чем они лучше?
   
В тех свечах, что вы использовали, один компонент. В Триожинале три компонента. То есть он "сильнее" или на более широкий спектр проблем действует.
      
Надежда | (Жен., 50 лет, Липецк, Россия) | 18.12.2019 21:13
Спасибо! И последний вопрос. Стоит ли повторить сдачу анализов на гормоны? Или сейчас просто пролечиться по симптомам свечами а анализы сдать через годок.
   
На мой взгляд тут результат лечения не будет виден в анализе на гормоны. Так что анализы планово, а лечение по симптомам. Если, конечно, очный врач не назначит иначе.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
29.08.2018
10:50
Сергей :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 5
29.02.2012
22:34
Наталья :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 3
30.10.2012
17:07
Наталия :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 3
21.03.2017
17:39
Дмитрий :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
14.11.2014
12:02
Ольга :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
19.03.2010
14:14
артем :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
19.08.2011
10:19
Татьяна :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
03.08.2011
20:31
Елена :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
23.08.2010
20:18
кристина :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
25.06.2013
16:14
Лидия :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 0