АУТОИМУННЫЙ ТИРЕОДИТ

№1069 Аутоимунный тиреодит
Лариса Жен., 47 лет. Россия Мытищи
Большое спасибо Анна Леонидовна за Ваш ответ!
Я наблюдаюсь у эндокринолога с 1994г после сканирования в МОНИКИ. Мне назнач Л тироксин 100, но я смогла принимать только 50, да и то пол-ку табл. из-за тахикардии. К сожал. у меня на руках остались только рез-ты УЗИ с того времени 1994г -ПД 21х22х42 ЛД 22х19х36 1996г- ПД16х48х14 ЛД 15х47х16 признаки диффузного увел-ия и воспал-ных изм. ЩЖ 2006г ПД 18х19х50 ЛД17х18х47 Гормоны Т4 -12.7 , ТТГ - 1,7 АТ к ТПО -615, к ТГ-3 Эти анализы без приема Л- тироксина около 3-х лет. Л-тироксин пропила с 10.06г до 01.07. Больше не принимала.2007г.ПД18х20х50 ЛД17х17х48
Прямая специальность
Целиковская Анна Леонидовна. врач-эндокринолог, к.м.н.
врач-эндокринолог, к.м.н.
Лариса, необходимости в приеме Л-тироксина нет никакой (тем более та доза, которую вы принимали ранее вообще не является лечебной). По результам анализов у вас абсолютно нормальная функция щ.ж. (эутиреоз). Сама щ.ж. не увеличена, ее объем составляет 15 мл (норма для женщин - до 18 мл). То, что на УЗИ структура неоднородная и небольшие "узелки" не является показанием для назначения Л-тироксина.

По поводу диагноза аутоиммунный тиреоидит отмечу отдельно. Достоверно диагноз устанавливается только по результатам пункционной биопсии щ.ж., естественно, что только для того чтобы поставить этот диагноз никто пункционную биопсию делать не будет. Поэтому врачи руководствуются совокупностью некоторых критериев: наличие гипотиреоза (повышенный ТТГ+высокие АТ к ТПО+характерная УЗИ картина щ.ж.) На сколько я понимаю у вас одного критерия нет точно - повышенного ТТГ.