БИОПСИЯ КИСТЫ ЩИТОВИДКИ

№1071259 Биопсия кисты щитовидки
Мария Жен., 30 лет. Россия Сергиев Посад
Здравствуйте. Мама сдала на гормоны щитовидки кровь, там все в норме. По узи нашли справа кисту, слева пару небольших узелков. Врач сказала сдать кальцитонин и биохимию крови, плюс сделать биопсию кисты. Мама боится, говорит что биопсия может поспособствовать развитию онкологии. Помогите разубедить.. Это так или нет?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.

Биопсия узла или кисты щитовидной железы может вызвать рак ровно в той же степени, как забор крови из вены. То есть в ничтожной.
То есть нет, это не так.

То, что в редких случаях по биопсии обнаруживают рак, не означает, что она его вызывает. Это значит, что был и без биопсии, просто был на ранней стадии, и потому другим способом о нем было невозможно узнать.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Биопсия не является строго обязательной.Лечение может быть назначено и без нее. Но это стандарт,отказ от которого при неблагоприятном течении будет вменен врачу (при проверке) как ошибка.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Мария. Киста - кисте рознь.

Биопсия щитовидки показана в таких ситуациях, когда:
-Обнаружен крупный узел, диаметром более сантиметра;
-Если образование стремительно растет, за полгода вырастает на 2 мм и больше;
-Если щитовидка имеет чрезмерно плотную структуру;
-Если в железистых тканях обнаружены микрокальцинаты и дополнительная сосудистая сеть;
-Для определения характера аутоиммунных тиреоидитов, а также узловых образований.
В целом такая диагностическая процедура не имеет прямых противопоказаний и при необходимости ее можно проводить любому пациенту.

Стоит проконсультироваться с психотерапевтом и избавится от Фобии