ВАШЕ МНЕНИЕ

№1071568 Ваше мнение
Елена Жен., 59 лет. Белгород
Здравствуйте!

Высылаю УЗИ щитовидной железы, результаты цитологии и анализы. Ваше мнение по узлу и надо ли повторно делать пункцию? Я прочитала, что категория bethesda 1 подразумевает недостаточность материала или это не так? Врач УЗИ , что все нормально.Прошу Ваших комментарий.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
нет данных
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Приложите УЗИ щитовидной железы, результаты цитологии и анализы повторно, сейчас их в вашем описании нет.
bethesda 1 означает, что по цитологии не получено информативного ответа, нужна повторная пункция - если к ней исходно были показания. Класс 1 бывает примерно в 10% биопсий.
По УЗИ узел мог быть классифицирован по TI-RADS, тогда показания к пункции определяются классом по TI-RADS и размером узла.