КАК ДАЛЬШЕ ПИТЬ ГОРМОН?

№1071627 Как дальше пить гормон?
Кристина Жен., 30 лет. Воронеж
Здравствуйте !История у меня такая ,все началось 1.5 года назад ,началась не обоснованная тахикардия и падать вес с 58 до 50 упал и не набирается (( пошла по врачам и сдала кучу анализов ,так же сдала гормоны в 2018 году ТТГ был 3.8 врачи говорили все нормально ,но состояние мое было ужасное, панические атаки , тахикардия, ничего не хотелось делать ,в 2019 году в сентябре мой ТТГ повысился до 7.43 и антитела 929 мне было назначено пить Эутирокс 25 мг после как начала пить его доза 25 мг мне он хорошо снизил с 7.43 ТТГ до 2.8 и сдавала ТТГ в январе был 2.8 а сейчас сдала ТТГ 3.67 получается мне не подходит эта доза? Состояние бывает все равно ужасное ,как тревожное , панические атаки бывают и непонятно это гормоны так дают мне такое или это психологическая проблема ,началось все из за стресса за близкого мне человека ,так же спустя время сдала ферритин и железо они были очень низкие ферритин всего 5 а железо 12 при этом витамин В12 был 735 и фолиевая кислота низкая была ,за два месяца подняла ферритин до 19 продолжаю дальше пить,так же делала УЗИ щитовидной железы стоит аутоиммунный тереодит узлов вроде нет,но так же бывает присутствует ком в горле и именно с одной стороны всегда (( так надоело это состояние и может ли это щитовидка это давать такие симптомы, бывает прям во всей груди неприятное ощущение тревожности,что посоветуете в такой ситуации? анализы не получается приложить пишу сюда ТТГ 3.69 норма от 0.4-4 т4-1.10 норма до 0.89-1.76 т3-2.85 норма 1.8-4.2 антитела 1000 ,надоело очень состояние,которое происходит в организме,два года назад была другим человеком
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Скорее всего, у вас действительно нет других заболеваний щитовидной железы, кроме аутоиммунного тироидта. Для него характерно чередование периодов избытка и дефицита гормонов щитовидной железы. Между этими периодами гормоны могут быть в норме, и продолжительность этих периодов может быть любая. Когда гормонов щитовидной железы много, это проявляется низким ТТГ, высоким Т4 или Т3, сердцебиением и снижением веса (подробнее см по слову гипертиреоз). Когда гормонов ЩЖ мало, это проявляется высоким ТТГ, низким Т4 или Т3, низким давлением, редким пульсом, иногда набором веса и отеками (см. гипотиреоз).
Лечение при аутоиммунном тироидите назначают только симптоматическое, то есть нет способа вылечить, кроме радикальных (хирургическое лечение, большие дозы ГКС), но радикальные способы в этой ситуации имеют больше вреда, чем пользы.
В описанной вами ситуации 25 мкг Эутирокса - это симптоматическое лечение. Нет никакой проблемы его принимать дальше или прекратить, если вам не становится от него лучше, а ТТГ ниже 10.
Я бы сказал, что вам не нужно сосредотачиваться только на щитовидной железе, а искать и другие причины. Аутоиммунный тироидит довольно безобидное заболевание, а ничего более серьезного со щитовидной железой у вас, судя по вашему описанию, не происходит.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Аутоиммуные заболевания очень часто развиваются на почве внутреннего конфликта.Это задача психотерапевта, не только эндокринолога.Помощь возможна.Обращайтесь.Скайп-консультация вполне уместна и эффективна.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Кристина
Гормоны сейчас в норме.
Повышение Антител к к тиреопероксидазе - (АТ-ТПО) некорректная реакция на собственные клетки. - Тиреоидная пероксидаза необходима организму для производства синтеза йода, который в свою очередь требуется для продуцирования гормонов Т3 и Т4. При возрастании уровня антител синтез йода сильно понижается, а значит это прямым образом оказывает воздействие на процесс выработки гормонов щитовидной железой.
- Проведение терапии отклонений в объеме АТ ТПО заключается в ликвидации аутоиммунных заболеваний,

Ваше психологическое состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство). Не существует ни одного рецензированного труда, который бы напрямую поддерживал соображение, что душевные расстройства вызываются нехваткой нейромедиаторов (Катехоламинная гипотеза). Но есть много публикаций, которые приводят свидетельства обратного. Если бы Невроз просто представлял собой вопрос корректировки уровня серотонина, то селективные ингибиторы обратного захвата серотонина действовали бы моментально, а не неделями «накапливали эффект». А сокращение уровня серотонина в мозге вызывало бы депрессивное состояние, тогда как исследования показали, что этого не происходит. А одно лекарство, антидепрессант Тианептин имеет обратный эффект — понижает уровень серотонина.
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_303%2Fall
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний) и дисфункциональное мышление.
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , навязчивых и ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм (ЗМ) при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. ЗМ - это неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика).
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»

Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;
А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"
"Избавься от страха" Юрия Щербатых;

https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY

БРАЙАН М. АЛМАН ПИТЕР Т. ЛАМБРУ "САМОГИПНОЗ" глава "Страхи, Фобии, Тревоги Как от них избавиться?" РУКОВОДСТВО ПО ИЗМЕНЕНИЮ СЕБЯ.