Т4 СВОБОДНЫЙ НА ВЕРХНЕЙ ГРАНИЦЕ НОРМЫ

№1074430 Т4 свободный на верхней границе нормы
Елена Жен., 38 лет. Россия Кострома
Здравствуйте! Дочке 11 лет. Менструации с 9,5 лет. Все гормоны (Т4, ТТГ, ФСГ, ЛГ, Соматотропный гормон, тестостерон, кортизол) были в норме. По рекомендации детского эндокринолога пьет витамин Д и Йодомарин по 150 мг (вес 45,5 кг, рост 159 см). Последние 2 цикла были больше обычного: 39 дней и 34 (обычно не более 29 дней). Эндокринолог посоветовала сдать Т4 свободный, ТТГ и АТ-ТПО. Результаты: Т4 свободный 16,33 п-моль/л (референсные значения 10.80-16.40), ТТГ - 1,80 мкМЕ/мл (референсные значения 0.70-4.17), АТ-ТПО <3 ед/мл (референсное значение <5.6). В сентябре 2019г. Т4св. был 15.09 п-моль/л (рефересные значения 10.00-23,2), ТТГ - 2.90 мкМЕ/мл (0,23-3.4). Сейчас эндокринолог в отпуске, попасть к ней не можем. Свежий анализ сдавали на фоне приема Йодомарина. Надо ли продолжать его принимать в связи с верхней границей нормы, надо ли снизить дозировку и необходимо ли дообследование? Спасибо.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Анализ в норме.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Надо ли продолжать принимать калия йодид - на ваше усмотрение. При дозировках как у вас, даже если будет избыток йода, то он выведется с мочой без последствий. То есть коррекция дозы калия йодида проводится не по анализам на гормоны щитовидной железы, как бы странно это не звучало.
Дообследование по поводу удлинившегося цикла пока не представляется мне целесообразным, т.к. разница в пределах 10 дней, что может быть вариантом нормы.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Отмените препарат
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
норма