ИНСУЛИНОРЕЗИСТЕНТНОСТЬ

№1074645 Инсулинорезистентность
Елена Жен., 33 лет. Россия Орел
VIP
Зарегистрированный пользователь
01.08.2020 11:33
Добрый день. Я девушка.Возраст-32 года,рост-156см, вес-50 кг. Сдавала анализы и обнаружился повышенный уровень инсулина и индекса ХОМА.Результаты биохимии:
Глюкоза-5,6 ммоль/л(реф.знач-4,1-6,0 ммоль/л)
Инсулин-12,3 мкЕд/мл(реф.знач-2,7-10,4 мкЕд/мл)
Индекс HOMA-3,1 (реф.знач. -<2.7)
На результатах этих анализов врач ставит инсулинорезистентность.
Вопрос: достаточно ли этих результатов или нужно сдать дополнительно еще что-то? Был выписан метформин по 1т на ночь на 2 месяца. Можно ли скорректировать инсулин питанием и физ. активностью или пить метформин обязательно?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Как попали к эндокринологу? Жалобы? Зачем анализ на инсулин?
Время создания: 01 Августа 2020 11:57
Оценок: 1
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
Рейтинг. Иванов Александр Иванович
эндокринолог
Здравствуйте.
При нормальном уровне глюкозы (а у вас он нормальный) не важно, какой уровень инсулина. Уровень инсулина в крови - вообще очень неточный показатель. По описанию значимого избытка веса нет, нарушения цикла вы тоже не описываете, поэтому сомнительно как наличие у вас какого-либо эндокринного диагноза, связанного с повышением уровня инсулина, так и целесообразность медикаментозной коррекции указанных вами результатов анализов. 
То есть, говоря проще, "инсулинорезистентность" не объясняет ваших симптомов, и метформин вряд ли как-либо на них повлияет. Какая-то проблема со здоровьем у вас есть (потому что симптомы есть), но это не "инсулинорезистентность". Кавычки я ставлю потому, что такого диагноза нет в МКБ-10. Пока по вашему описанию мне кажется, что проблема не эндокринная.
Время создания: 01 Августа 2020 17:46
Оценок: 1
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Рейтинг. Семений Александр Тимофеевич
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Диетой и физ.активностью можно все регулировать.Таблетки излишни
Время создания: 04 Августа 2020 09:40
Оценок: 1
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
ИНСУЛИНОРЕЗИСТЕНТНОСТЬ, это не диагноз, а состояние повышенной концентрации инсулина в плазме крови по сравнению с физиологическими значениями для имеющейся концентрации глюкозы.
Раз нашли повышенный инсулин, то врач не мог этот факт никак не отметить. Хотя любой врач знает, что по одному анализу - диагноз не ставят.
Синдром резистентности к инсулину — состояние, которое предшествует развитию СД. Как и возможно, Вы нарушили следующие правила проведения Диагностики и определения Инсулинорезистентности:
• запрещено курить в течение получаса до исследования;
• перед анализом нельзя есть на протяжении 8—12-ти часов;
• расчет показателей проводится с утра натощак;
• запрещены физические нагрузки за полчаса до теста;
• лечащего врача требуется поставить в известность по поводу принимаемых лекарств.
Пациентам первоначально нужно сдавать анализ венозной крови, после чего делать тест на Инсулинорезистентность.


Можно ли скорректировать инсулин питанием и физ. активностью или пить метформин обязательно?

- можно
не обязательно
Пока не подтвердится настоящая ИНСУЛИНОРЕЗИСТЕНТНОСТЬ


Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту -по мнению ВОЗ: https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033 Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕТАХИКАРДИЯ. Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.)
возникает :
- при подъёме температуры тела
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания),
- под влиянием различных факторов внешней среды(высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков,
- при анемии – Тахикардия может возникнуть как компенсаторный механизм, позволяющий восполнить дефицит кислорода, предотвратить гипоксию и нарушение функций внутренних органов.
Бывает тахикардия конституциональная -постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям, преимущественно астенического телосложения.
Бывает тахикардия невротического происхождения.
Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственных препаратов.
Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия, миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить после обследования у кардиолога
Наиболее частая причина тахикардии назначение лекарств (например: Антидепрессантов)  , в побочных действиях которых стоит тахикардия
Время создания: 13 Августа 2020 00:04
Оценок: 1
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
Елена | (Жен., 37 лет, Орел, Россия) | 01.08.2020 12:05
Здравствуйте. Вообще я пошла к кардиологу. С жалобами на учащенное сердцебиение и чувство нехватки воздуха. Она назначила сдать биохимию,ОАК, ОАМ. Она же поставила инсулинорезистентность, но почему-то не направила к эндокринологу.
   
Опишите жалобы подробно.
      
Елена | (Жен., 37 лет, Орел, Россия) | 01.08.2020 16:27
На данный момент меня беспокоит учащенное сердцебиение(часто бывает по утрам, после еды постоянно), чувство нехватки воздуха( не могу сделать глубокий полноценный вдох, как будто-то, что то не дает, не пускает) бывает в покое в основном. Ночью сплю нормально, только просыпаюсь рано, не привычно для себя. бывают приступы слабости, апатии, депрессивного состояния,какие-то боли, покалывания в разных частях тела. Скажу сразу, что лет 10 назад у меня были приступы панических атак. Потом с течением времени все переросло в постоянную тревогу и ипохондрию, я начала беспокоится о своем здоровье. Пила антидепрессанты и противотревожные. Занималась с психотерпевтом. Первый раз несколько лет назад(была психотерапия+преператы) Стало лучше, но со временем все вернулось. Пару месяцев назад я записалась на психотерапию(Когнетивно-поведенческая), так как прочитала, что она наиболее эффективна в таких случаях. На протяжении всех занятий меня не покидала мысль, что я недостаточно обследовалась перед этим. Надо сказать, что меня и не обследовали толком никогда. ОАК,ОАМ,Биохимия в перделах возможности поликлиники и кардиограмма. И мне все время не давало покоя, что для того чтобы поставить тревожное расстройство, нужно полностью исключить все патологии. Кардиолог, к которому я обратилась, вообще не хочет слушать ничего про тревогу, про ипохондрию и говорит, что у всех свое. И что просто так ничего не болит и всему есть причина и она органическая. И вроде как с сердцем у меня все нормально, но при кардиограмме с функциональными пробами, разглядела, что-то, как она объяснила при смене положения, то-ли кровообращение нарушается, как я поняла. УЗИ сердца в норме. Короче я запуталась уже. Я понимаю, что в голове у меня не все гладко и хорошо. Пока я проходила обследования, еще больше вся изнервничалась. Вот я теперь запуталась и вообще не понимаю, есть ли органика, нет ее.
   
Елена | (Жен., 37 лет, Орел, Россия) | 01.08.2020 17:22
А еще по жалобам потливость, бывает по ночам, но насколько я проследила-это связано с циклом. Очень часто потеют руки и очень часто ледяные ноги, вздутие живота частенько, отрыжка.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
31.01.2012
20:48
Анна :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 7
01.02.2021
17:46
Елена :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 5
16.11.2010
13:09
Ксения :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 6
19.11.2015
10:47
Оксана :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
08.02.2017
15:10
Анна :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
16.11.2020
11:25
Артем Карпов :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 3
18.09.2019
23:28
Александра :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
05.10.2011
13:10
Вероника :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
13.02.2019
08:07
Ля :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
13.06.2010
22:06
Ева :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 1