ИНСУЛИНОРЕЗИСТЕНТНОСТЬ

№1074645 Инсулинорезистентность
Елена Жен., 33 лет. Россия Орел
Добрый день. Я девушка.Возраст-32 года,рост-156см, вес-50 кг. Сдавала анализы и обнаружился повышенный уровень инсулина и индекса ХОМА.Результаты биохимии:
Глюкоза-5,6 ммоль/л(реф.знач-4,1-6,0 ммоль/л)
Инсулин-12,3 мкЕд/мл(реф.знач-2,7-10,4 мкЕд/мл)
Индекс HOMA-3,1 (реф.знач. -<2.7)
На результатах этих анализов врач ставит инсулинорезистентность.
Вопрос: достаточно ли этих результатов или нужно сдать дополнительно еще что-то? Был выписан метформин по 1т на ночь на 2 месяца. Можно ли скорректировать инсулин питанием и физ. активностью или пить метформин обязательно?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Как попали к эндокринологу? Жалобы? Зачем анализ на инсулин?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
При нормальном уровне глюкозы (а у вас он нормальный) не важно, какой уровень инсулина. Уровень инсулина в крови - вообще очень неточный показатель. По описанию значимого избытка веса нет, нарушения цикла вы тоже не описываете, поэтому сомнительно как наличие у вас какого-либо эндокринного диагноза, связанного с повышением уровня инсулина, так и целесообразность медикаментозной коррекции указанных вами результатов анализов.
То есть, говоря проще, "инсулинорезистентность" не объясняет ваших симптомов, и метформин вряд ли как-либо на них повлияет. Какая-то проблема со здоровьем у вас есть (потому что симптомы есть), но это не "инсулинорезистентность". Кавычки я ставлю потому, что такого диагноза нет в МКБ-10. Пока по вашему описанию мне кажется, что проблема не эндокринная.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Диетой и физ.активностью можно все регулировать.Таблетки излишни
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
ИНСУЛИНОРЕЗИСТЕНТНОСТЬ, это не диагноз, а состояние повышенной концентрации инсулина в плазме крови по сравнению с физиологическими значениями для имеющейся концентрации глюкозы.
Раз нашли повышенный инсулин, то врач не мог этот факт никак не отметить. Хотя любой врач знает, что по одному анализу - диагноз не ставят.
Синдром резистентности к инсулину — состояние, которое предшествует развитию СД. Как и возможно, Вы нарушили следующие правила проведения Диагностики и определения Инсулинорезистентности:
• запрещено курить в течение получаса до исследования;
• перед анализом нельзя есть на протяжении 8—12-ти часов;
• расчет показателей проводится с утра натощак;
• запрещены физические нагрузки за полчаса до теста;
• лечащего врача требуется поставить в известность по поводу принимаемых лекарств.
Пациентам первоначально нужно сдавать анализ венозной крови, после чего делать тест на Инсулинорезистентность.

Можно ли скорректировать инсулин питанием и физ. активностью или пить метформин обязательно?

- можно
не обязательно
Пока не подтвердится настоящая ИНСУЛИНОРЕЗИСТЕНТНОСТЬ

Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту -по мнению ВОЗ: https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033 Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕТАХИКАРДИЯ. Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.)
возникает :
- при подъёме температуры тела
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания),
- под влиянием различных факторов внешней среды(высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков,
- при анемии – Тахикардия может возникнуть как компенсаторный механизм, позволяющий восполнить дефицит кислорода, предотвратить гипоксию и нарушение функций внутренних органов.
Бывает тахикардия конституциональная -постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям, преимущественно астенического телосложения.
Бывает тахикардия невротического происхождения.
Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственных препаратов.
Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия, миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить после обследования у кардиолога
Наиболее частая причина тахикардии назначение лекарств (например: Антидепрессантов)  , в побочных действиях которых стоит тахикардия