НЕ МОГУ ПОНЯТЬ

№1091706 не могу понять
Антон Муж., 36 лет. Россия Ярцево
VIP
Зарегистрированный пользователь
09.07.2021 14:29
здравствуйте хронические заболевания соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы-биполярное аффективное растройство с соматическими симптомами-диабет-подагра принимаю рамиприл 10мг, беталок зок 75 мг, адепресс 15 мг,депакин хроносфера 500,пирацетам 200,обед депакин хроносфера 500,пирацетам 200,от диабета ранее принимал глюкофаж-потом перевели на глибомед-далее випдопет 500 2 раза в день с утра сахар 7 выпиваю таблетки все утренние повышается аж до 10-колит все тело коликами утром-то ночью-ломота в суставах-поддергивает руки-лоб холодный и почти постоянно мокрый-сухость всей кожи-сухость во рту-тошнота-головные боли-немеют ноги стопы в обед сахар 8-9 в голове какой то туман-слабости-я понимаю что тут и от лекарств может быть-может и от психики но что с сахаром делать? мне назначали тиагамму прокапать и витамины B но я направление в терапию потерял( чувствую себя плохо очень и накрывают какие то симптомы опи сагнные выше еле живое состояние-тошнота-ломота-колики и прочее-в голове просто каша-из вредных привычек курю и иногда пью алкоголь как буд то бы бегу от этих симтомов-я знаю что это не выход совсем!!! и после этого еще только хуже-хочется чувствовать себя нормально
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Рейтинг. Семений Александр Тимофеевич
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Залечили совсем. Психотерапию пробовали,без таблеток?
Время создания: 12 Июля 2021 14:31
Оценок: 1
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
Рейтинг. Иванов Александр Иванович
эндокринолог
Здравствуйте.

Погрешность измерения сахара крови бытовым глюкометром около 20% в обе стороны. То есть, например, показание 7 ммоль/л может означать от 5,6 до 8,4 ммоль/л. Поэтому я бы сказал, что проблема не в уровне сахара и сахароснижающих препаратах. То есть можно заменить Випдомет 500 на Випдомет 850, например, но это не повлияет или не сильно повлияет на ваши симптомы.

Тиогамма и витамины группы В вряд ли вам повредят, т.к. у них есть и неврологические эффекты.
Время создания: 14 Июля 2021 09:47
Оценок: 1
Мнение зала, форум (45)
Похожие вопросы, темы (10)
Антон | (Муж., 39 лет, Ярцево, Россия) | 14.07.2021 13:45
Александр Иванович здравствуйте-мне очень плохо я переодически пил-мешая все с таблетками-скажите возможен ли риск развития лактиоцидоза при приеме випдомета 500 2 раза в день и какие анализы надо сдать чтобы он подтвердился? -сахар не снижался до 8 ниже нет-сегодня перешел на глибомет потому что мне кажется что у меня как отравление от випдомета ну или всего вместе незнаю-вчера был врач психиатр-нарколог чистила меня-завязываю с выпивкай иначе я просто умру-состояния озноба-бешенная потливость в голове каша неадекватности какой то все препараты заходят криво-тоесть чувствую одни побочные явления-обратился к терапевту назначила гептрал сейчас после капельницы сахар 5.1 состояние дикой высушенности переодически накатывают во рту сухосчть руки сохнут и потееют-тело все как бесчувственное- все тело мокрое то знобит то жар какой то-силы то есть то нет-вообще не понимаю что со меной и что делать(( есть подозрение на воспаление легких-сдал и пцр на ковид на всякий что то мне совсем плохо и телу и голове просто все одуревает(
   
Антон, заочные консультации имеют ограничения. Тут много чего приходится просто угадывать. Если в области эндокринологии я могу иногда угадать верно, то в других областях это менее вероятно.

Риск лактат-ацидоза выше у запойных, худых, пожилых и принимающих метформин. Так что я не думаю, что у вас прямо очень высокий риск, т.к. у вас не все эти 4 характеристики вместе.
Поскольку вы в состоянии писать сообщения на сайте, вряд ли у вас лактат-ацидоз. Но если очень хочется убедиться, то есть анализ крови на лактат. Что касается ацидоза - есть анализ крови на КЩС (или как минимум pH), но вот этот анализ точно не имеет смысла для вас на мой взгляд, т.к при клинически значимом ацидозе вы бы чувствовали себя гораздо хуже. КЩС в основном делают в реанимационных отделениях.
Глибомет несколько сильнее Випдомета, но это зависит от дозы и схемы приема. То есть максимальная доза одного сильнее максимальной дозы другого, а так-то можно подобрать и эквивалентные дозы.
Алкоголь снижает возможности организма поддерживать уровень сахара ровным. То есть с алкоголем колебания сахара будут больше даже без диабета. Гептрал, скорее всего, будет действовать в этом смысле против алкоголя, но сам по себе Гептрал сахар не снизит и не повысит существенно.
      
Антон | (Муж., 39 лет, Ярцево, Россия) | 14.07.2021 18:37
Александр Иванович я последние 2 или 3 месяца задвигал по выпивке по 2-3 раза в неделю 2. анализ на лактат я сдал сегодня 3 я себя так плохо чувствую что просто ужас!!!
   
"Просто ужас" - это субъективная оценка (т.е. для всех ужас - это по-разному). Более объективно так: если вы чувствуете себя так, что вам нужна скорая помощь - это может быть тот ацидоз, про который в инструкции, а если нет, то вряд ли.
Наиболее частый, но не обязательный симптом повышения лактата - боли в мышцах по типу "забивания", т.е. как когда не "разогрев" мышцы разминкой дали на них большую нагрузку.
      
Антон | (Муж., 39 лет, Ярцево, Россия) | 14.07.2021 18:40
сегодня я поменял сам препарат випдомет 500 на глибомет 400 по целой таблетки утро-вечер!
   
Законодательство обязывает меня сказать, что я против самолечения препаратами, отпускаемыми только по рецепту врача. Глибомет и Випдомет относятся к таким препаратам.
Самолечение может принести больше вреда, чем пользы.

Теперь по существу вопроса.
1 таблетка Глибомета 400 раза в 2 сильнее, чем одна таблетка Випдомета 500. Это мое субъективное мнение, т.к. никаких рекомендаций по пересчету одного препарата в другой нет. По метформину они примерно одинаковы, а вот по второму компоненту Глибомет сильнее.
      
Антон | (Муж., 39 лет, Ярцево, Россия) | 14.07.2021 20:29
так может и надо посильнее? вообще к эндокринологу пойду в субботу за направлением на тиагамму прокапать и вообще поговорить по препаратам-мне випдопет не нравится что то он слабоват ниже 7.5 а то и выше сахар держится и держится(
   
Может и надо.
      
Антон | (Муж., 39 лет, Ярцево, Россия) | 15.07.2021 14:52
здравствуйте пришел анализ на лактат повышен Лактат
2.7 ммоль/л *
0.5 — 2.2 ммоль/л
   
Особо ужасным этот результат назвать нельзя. Алкоголь повышает уровень лактата. Метформин повышает уровень лактата. Следует ограничить дозу или того, или другого.
      
Антон | (Муж., 39 лет, Ярцево, Россия) | 15.07.2021 20:50
алкоголь я убираю из своей жизни! у меня слабость-сонливость-потливость адская какая то накатывает на голову то на руки-состояние еле живое вообще-как бд то бы сидит какая то зараза во мне! пью таблетки может от них что не так но так резко меня скрючило просто(
   
В домашних условиях уровень лактата можно несколько снизить питьем воды, в том числе минеральной. Т.е. просто пить больше воды.
      
Антон | (Муж., 39 лет, Ярцево, Россия) | 15.07.2021 20:53
да имного там симптомов таких-даже нехват витамина b1 может к нему привести-но я так понимаю у меня все не критично что от этого может быть плохо так?
   
Да, вы правильно понимаете, критичных факторов повышения уровня лактата у вас нет. Некритичные - есть.
      
Антон | (Муж., 39 лет, Ярцево, Россия) | 15.07.2021 21:00
пить больше минеральной воды и не заморачиваться так?
   
Я заочно. Очно вам и вашему очному врачу виднее, заморачиваться или нет, но по вашему описанию - пить больше воды и не заморачиваться.
      
Антон | (Муж., 39 лет, Ярцево, Россия) | 16.07.2021 20:08
анализ на анемию Железо
10.47 мкмоль/л *
11.6 — 31.3 мкмоль/л
Латентная железосвяз. способность
60 мкмоль/л *
12.4 — 43.0 мкмоль/л
Общая железосвязывающая способность
70.9 мкмоль/л
44.8 — 76.3 мкмоль/л
Трансферрин
3.58 г/л
2.15 — 3.66 г/л
% насыщения трансферрина
11.6 % *
15 — 50 %
Ферритин
201 мкг/л
20 — 250 мкг/л
Фолиевая кислота
7.2 нг/мл
3.1 — 20.5 нг/мл
   
Судя по анализам, у вас может быть дефицит железа.
Причин много. Даже тот же алкоголь может быть причиной.
Слабость - один из возможных симптомов дефицита железа.
      
Антон | (Муж., 39 лет, Ярцево, Россия) | 18.07.2021 08:50
здравствуйте и что с железом делать? купить пить его отдельно? потому что и слабость и анемические состояния какие то в ногах в руках-руки встаю вообще как кровью наливаются такие липкие становятся ужас то потливость это приступообразная на голове пот аж жирный какой то( вы имеете ввиду мильгамму купить в таблетках вместо уколов? у меня есть витвамины группы B нейромультивит называются но они как то на желудок нехорошо действуют( какая то кислятина после них аж тошнит(
   
Бывают препараты железа отдельно. Как минимум Фенюльс - безрецептурный, т.е. может использоваться без назначения врача. Правда, чтобы был стойкий эффект, обычно нужно не меньше 1 мес приема.

Если у вас такая реакция на таблетки, может, дело не в таблетках, а в том, что у вас сейчас слабый желудок? Так-то есть и для защиты желудка препараты, хотя они могут ослаблять действие других лекарств.

Я имею в виду, что тем, кто плохо переносит уколы, могут назначать препарат в таблетках, но таблетки слабее, и принимать их нужно дольше поэтому. Вообще обычно уколами снимают острое состояние, а потом продолжают таблетками для закрепления эффекта. Типа 10 уколов, а потом 2 мес таблеток, если речь о витаминах группы В.
      
Антон | (Муж., 39 лет, Ярцево, Россия) | 17.07.2021 18:11
здравствуйте эндокринолог очный сегодня!!! вообщем пить глибомет на который я самостоятельно перешел с утра целая+вечером по сахару 1/2 или целая, с 500 сиофор на ночь незнаю как я эти все таблетки вывезу-сказала мало метформина!!! они по жкт бьют жесть просто,меня и так тошнит и позывы на рвоту адские просто и вчера и сегодня а Випдомет влияет жестко на печень но как она сказала не таблетки влияют на печень а ваш алкоголь!!!! я больше не пью вообще-я по максимуму хочу сделать все возможное чтобы быть на ногах в рабочем состоянии но пока это вообще плохо получается( из назначений терапевта этого очного которому я больше никогда не пойду!!! я пью креон 10000 3 раза в день так как она написала что у меня панкреатит и капаю гептрал ,эндокринолог назначила тиогамму 600 капать и мильгамму 10 уколов-не знаю и с мильгаммой этой проблемы у меня-мне как сделали раз укол я полдня в себя придти не мог-глаза концентрацию потеряли вообще-даже боюсь ее делать((((
   
1. Не все препараты метформина одинаковые. То есть понятно, что если к врачу ходит мед.представитель Сиофора, то она будет рекомендовать Сиофор, а так-то производителей метформина - действующего вещества Сиофора - больше 20 разных. Если у вас нежелательная реакция на препарат метформина конкретного производителя, что бывает, то можно взять метформин другого производителя в той же дозировке.
2. Побочные эффекты метформина зависят от разовой дозы. То есть, можно, например, принимать метформин, который отдельно от Глибомета, в обед, а не с вечерней таблеткой Глибомета. Тогда разовая доза метформина получится ниже при сохраненной суточной дозе метформина.
3. Есть сахароснижающий препарат, который не "бьет по ЖКТ". Это инсулин. Ну или другие препараты для снижения сахара в уколах.
4. Витамины группы В бывают и в таблетках. Понятно, что в уколах сильнее, чем в таблетках, но если вы считаете, что у вас побочные эффекты от витаминов группы В, то от таблеток эти эффекты могут быть ниже, чем от уколов.
      
Антон | (Муж., 39 лет, Ярцево, Россия) | 18.07.2021 13:58
здравствуйте и что с железом делать? купить пить его отдельно? потому что и слабость и анемические состояния какие то в ногах в руках-руки встаю вообще как кровью наливаются такие липкие становятся ужас то потливость это приступообразная на голове пот аж жирный какой то( вы имеете ввиду мильгамму купить в таблетках вместо уколов? у меня есть витвамины группы B нейромультивит называются но они как то на желудок нехорошо действуют( какая то кислятина после них аж тошнит(
   
Антон | (Муж., 39 лет, Ярцево, Россия) | 18.07.2021 14:53
хотя вроде эритроцины и гемоглобин в норме-ферритин тоже?!
   
Эритроциты и гемоглобин в норме - не исключают дефицит железа. Просто тогда он легче протекает.
      
Антон | (Муж., 39 лет, Ярцево, Россия) | 18.07.2021 20:57
понятно и что мне делать?
   
Уточните вопрос. Что делать с чем?
      
Антон | (Муж., 39 лет, Ярцево, Россия) | 19.07.2021 09:02
с дефецитом железа?
   
Либо принимать препараты железа, либо не принимать препараты железа. В зависимости от того, насколько вас или вашего очного врача беспокоят ваши симптомы.
      
Антон | (Муж., 39 лет, Ярцево, Россия) | 20.07.2021 14:30
я купил себе препарат феррум лек 100 мг принимаю по одной в обед! здравствуйте! еще вопрос вот я перешел на глибомет обратно болит кишечник постоянно-я не пойму от чего либо депакин хроносфера психотропный препарат либо то что я на глибомет перешел а еще сиофор на ночь 500 пью-без метеоспазмила вообще не могу обойтись и то еле помогает-живот болит вздувает-позывы на тошноту-рвоту! терапевт также поставил медикаментозный гепатит и панкреатит в стадии обострения! говорит едь меняй схему в стационар-все везбде забито и загруженно людьми-очередя по 2 недели и более-также вчера с врачом по телеконсультации были назначенны препараты сермион 5 мг 3 раза в день-траксевазин 300 3 раза в день и урсосан 250 мг 4 шт на ночь +капаю гептрал+тиагамму 600 -мильгамму купил но я себя так неважно чувствую что боюсь ее колоть!
   
Метформин, что в составе Глибомета, что в составе Сиофора, обычно принимают перед едой, во время еды или сразу после еды - именно с целью уменьшить побочные эффекты, связанные с желудочно-кишечным трактом.
      
Антон | (Муж., 39 лет, Ярцево, Россия) | 23.07.2021 22:12
я притнимаю сразу после еды и жкт особенно кишечник сходит с ума болит адски каждый день-сиофор я перестал пить пью только глибомет
   
у Глибомета и Сиофора один производитель, так что метформин в их составе одинаковый
      
Антон | (Муж., 39 лет, Ярцево, Россия) | 23.07.2021 22:14
может попробывать випдомет 1000 сразу утром и днем? как думаете может у меня на глибомет такая адская боль в ктишечники что все вздувает и болит
   
Может быть. У Випдомета другой производитель, чем у Глибомета и Сиофора.
      
Антон | (Муж., 39 лет, Ярцево, Россия) | 25.07.2021 18:26
к глибомету очный эндокринолог которого я поменял-добавила мне с утра препарат Кселевия 100 мг,так как утром сахар встаю например 6,8 ем кашу не сладкую на воде+пью все свои таблетки сахар подпрыгивает аж до 10-12 меня высушивает всего и бьет по голове+у меня еще медикаментозный гепатит-сейчас сбили количество трансм,,,,, но это может быть ненадолго( таблеток тьма просто+проблемы с желудком и кишечником вздувает,болит и тд,понос этот в обед адский-есть вообще не могу все отвращает просто(
   
Кселевия не сочетается с Випдометом.
      
Антон | (Муж., 39 лет, Ярцево, Россия) | 26.07.2021 20:10
так я на глибомете
   
Тогда сочетается. Кселевия - это почти то же самое, что Випдомет, только без метформина в составе.
      
Антон | (Муж., 39 лет, Ярцево, Россия) | 27.07.2021 17:24
здравствуйте-незнаю что происходит но живот болит адски-вздувает-болит-тошнит,поносы к обеду адские просто то позывы на рвоту-куча препаратов-был у гастроэтеролога у терапевта у эндокринолога+психотропные таблетки+для печени просто куча таблеток-есть вообще не могу-что делать господи кажется я травлю себя просто(
   
Здравствуйте. В вашем описании много эмоций, но мало информации. Возможно, часть таблеток и получится не принимать, но не зная их названия, я ничего прокомментировать не могу. Вы можете самостоятельно открыть инструкции к вашим препаратам, раздел "Побочное действие", и там посмотреть, кого стоит подозревать, а кого нет.
Допустим, по эндокринной части все таблетки можно заменить на укол/уколы (инсулина или аГПП-1), если причина желудочно-кишечных симптомов в них.
      
Антон | (Муж., 39 лет, Ярцево, Россия) | 29.07.2021 20:25
у меня фиброз печени как обьяснил терапевт-начало цироза вообщем убрали все психотропные таблетки почти таблетки адепресс-депакин хроносфера-сульпирид-тиаприд-назначили то что не влияет на печень утро лирика 150 лизиноприл 10 мг атенолол 50 мг-гептрал 500 глибомет 400 севелия 100 мг сермион 5 мг обед тиогамма-сермион 5 мг вечер глибомет 400 лирика 150 сермион 5 мг на ночь анаприлин+максодонин+феназепам+ношпа и урсофальк 4 капсулы по 250 мг вот эти препараты я пил сегодня с утра от чего то возникла адская паническая атака пришлось выпить гидазепам -транквилизатор дневной вот на такой схеме оставил меня терапевт хотя на ночь говорил только феназепам но слишком много чего быстро отменили синдромы отмены меня просто в могилу сведут-записался на госпитализацию по психиатрии-терапевт терапевтом но все таки-пусть разбираются со мной по нормальному-живот сегодня практически не беспокоил кроме утреннего поноса и как то до обеда потом успокоился
   
Я, конечно, не гастроэнтеролог, но из перечисленного подозревал бы как причину поноса Урсофальк.
      
Антон | (Муж., 39 лет, Ярцево, Россия) | 30.07.2021 20:12
наверное вы правильно поняли-вчера день пропуска и поноса нет! здравствуйте
   
Этот побочный эффект у этого препарата зависит от дозы. То есть если от 4 капсул есть, то от двух может не быть, например
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
14.01.2016
15:37
Светлана :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
29.05.2018
16:59
Лара :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 4
23.12.2016
12:42
Игорь :: Педиатрия / Другое
Ответов: 3
Сообщений: 0
03.04.2012
12:21
С.К. :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
10.07.2013
21:30
генриетта :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
15.12.2015
13:59
Эрика :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
25.04.2011
17:29
Елена :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
01.12.2020
07:53
Борис :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
01.10.2012
11:59
Ирина :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
24.05.2016
08:26
Инна :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 3
Сообщений: 0