МОЖНО ЛИ ВЕРНУТЬ ВЕС

№184115 можно ли вернуть вес
татьяна Жен., 33 лет. россия алтай
я пью эутирокс в дозе 125,при этом ТТГ 8.9 мкМЕ/мл,Т.4 свободный 9.0 пмоль/л Мне увеличили дозу до 150 мг.эутирокса.добавили сиофор 500 по 2 таблетки в день,но при этом мой вес никак не снижается,как был 90 кг.при росте 164см,так и остаётся,начались проблемы с сердцем,кардиолог пояснила,нужно убирать вес,Но можно ли вернуть прежний вес?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
ваш врач все делает правильно.

для снижения веса необходимо выполнить 3 условия:

1. добиться ТТГ меньше 4. обычно - за счет увеличения дозы тироксина до адекватной. это уберет отеки, т.е. снизит вес за счет воды.
2. добиться нормальных сахаров. каких конкретно - решит ваш эндокринолог, но как маскимум - 6 натощак, 8 днем. с этой целью вы начали прием сиофора. возможно, понадобится увеличение дозы или другой препарат. это не даст набирать вес.
3. обязательно изменить образ жизни в сторону здорового. диета (стол №9, уменьшение количества пищи), физические нагрузки (не менее 30 минут в день - плавание, велосипед). это будет снижать вес за счет жира.

если и в этом случае вес не будет снижаться, понадобится дополнительное обследование - женские гормоны, УЗИ малого таза, гинеколог.

я не очень понял, что вы имеете в виду под "прежним весом". в вопросе упомянут только один вес - 90 кг, который вас не устраивает.