ПАНГИПОПИТУИТАРИЗМ. ВТОРИЧНАЯ НАДПОЧЕЧНИКОВАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ

№184200 Пангипопитуитаризм. Вторичная надпочечниковая недостаточность
Наталья Жен., 29 лет. Россия Йошкар-Ола
Здравствуйте. Помогите пожалуйста принять правильное решение. В 2001 г. была проведена операция трансназального удаления эндоселярной краниофарингиомы. Поставлена 3 группа инвалидности бессрочно. Диагнозы: Пангипопитуитаризм. Вторичная надпочечниковая недостаточность. Вторичный гипотиреоз. Вторичная аменорея на фоне основного заболевания. Последние анализы такие: холестерин 8,75; кортизол 5.0 (норма 3.7-19.4); ТТГ 0.0576 (норма 0.3500-4.9400); LH 9.03 (норма 2.39-6.60); FSH 9.40 (норма 2.00-12.00). УЗИ органов малого таза – гипоплазия матки и придатков. МРТ головы – данных за продолженный рост не найдено. Вторичное пустое турецкое седло. Принимаю таблетки преднизолон 5 мг. (утро) – ¼ (обед) и эутирокс 25 мкг. (утро). Сейчас мне 29 лет. Месячных нет. До операции лечилась у гинекологов, на фоне таблеток месячные приходили примерно два раза в год или вообще их не было. Я была в нескольких больницах у гинекологов и эндокринологов, но у всех мнения расходятся. Одни говорят, что лечиться надо, другие - что это может быть опасно после такой операции и не берут на себя ответственность. Скажите, пожалуйста, стоит ли начинать лечение у гинекологов или мне уже это не поможет? И не будет ли опасно для меня в дальнейшем? И ещё такой вопрос: мне заменили преднизолон на кортеф, говорят он лучше преднизолона. Но я его нигде не могу найти! В льготном списке он есть, а в продаже нет. От льгот я отказалась. Где его можно достать? Очень хочется узнать ваше мнение. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
если я правильно, у вас удалена часть гипофиза, которая выделяла кучу гормонов.
именно поэтому сейчас вы получаете заместительную терапию (преднизолон, тироксин). эти лекарства - пожизненно.

избыток холестерина, вероятно, связан с тем, что он никуда не тратится. это сырье для гормонов, т.е. у здорового человека тратится ни их синтез.

низкий ТТГ в вашем случае говорит только о том, что остатки гипофиза его практически не выделяют. более информативным для оценки функции щитовидной железы и адекватности дозы тироксина был бы свободный Т4.

теперь про женские дела. до операции ваша голова управляла выработкой гормонов в определенном ритме, а теперь не управляет, именно в этом видят проблему гинекологи. теоретически, наверное, можно попробовать восстановить цикл, постоянно принимая препараты женских гормонов, но надо ли это вам? если хотите попытаться иметь детей - наверное, надо, в других случаях - нет, т.к. есть риск получить рак в качестве побочного эффекта.

кортеф. хороший, очень хороший препарат. лучше преднизолона - меньше побочных эффектов. дорогой, поэтому мало в продаже. достать можно в больших аптеках и сетях, обычно под заказ. еще бывает гидрокортизон - это тот же кортеф, но дешевле. в крайнем случае вы можете продолжать принимать преднизолон, это лучше, чем ничего.