УЬЕНЬШЕНИЕ ЩИТОВИДКИ ОПАСНО?

№191092 уьеньшение щитовидки опасно?
eugenia Жен., 61 лет. россия новосибирск
при обследовании обнаружено:Щитовидная железа (обследование)
Расположена типично
Контуры ровные
Размеры: правая доля 1,53 х 1,46 х 3,1 = 3,6 см3
левая доля 1,67 х 1,23 х 3,46 = 3, 69 см3
перешеек 0,25
эхоструктура мелкозернистая средней эхогенности с единичными гипоэхогенными очагами

заключение: гипоплазия щитовидной железы, диффузные изменения.

Анализ крови на содержание гормонов № 8384 от 1 ноября 2008 года .

Тип гормонов
Т3
ТТГ 3,93-
АТ к ТГ -
Т4 св. 10,9 -
АТ к ТПО -
назначено лечение гормонами, можно ли лечить негормонально? и чем это вообще грозит?
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Лабораторные и инструментальные данные только подтверждают или опровергают клинический диагноз,который формируется на основе жалоб и осмотра.Вопрос о лечении решает эндокринолог,который назначил Вам эти исследования.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
вы даете недостаточно информации для достоверного суждения о диагнозе и лечении. нет диагноза, который вам поставил эндокринолог. нет названия препарата и его дозы.

попробуем тем не менее поиграть в угадайку:

полагаю, что гормоны у вас не в норме: ТТГ повышен, Т4 св снижен. (посмотрите бланк, там обычно норму пишут отдельной колонкой). исходя из этих данных и результатов УЗИ эндокринолог поставил вам диагноз "первичный гипотиреоз" и назначил лечение левотироксином (эутирокс, Л-тироксин, баготирокс) в дозе 25-50 мкг/сут

если все произошло именно так, как я описал, то лечение вам таки необходимо. гормоны щитовидной железы, которые вы получаете в таблетках, позволят вам сохранить нормальный обмен веществ,то есть не набрать вес и не потерять волосы. учитывая размеры вашей щитовидной железы и возраст, использовать негормональное лечение тут бессмысленно - нет точки приложения.

если я что-то не угадал (что вполне вероятно), уточните и дополните ваш вопрос.