ГИПОПАРАТЕРИОЗ

№191825 гипопаратериоз
евгения Жен., 26 лет. россия липецк
моей маме 55 лет, после удаления щитовидной железы в 1999г. поставили диагноз- гипопаратериоз. сначала она пила «кальцид» и «АТ 10», стало повышаться давление и болеть сердце, уже несколько лет пьет только кальцид, кальций неправильно распределяется и оседает на органах (внутрисердечный кальциноз и кисты, «шпоры» на пятках), помимо этого варикозное расширение вен и хронический пиелонефрит. сейчас давление все время «скачет».
скажите пожалуйста чем можно очистить организм от отложений кальзия в сердце и других органах, но избежать судорог и др.?
чем кроме АТ-10 можно помоч правильному распределению кальция в организме?
спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
1. Не очень понятен ваш выбор препарата кальция. Кальцид - это БАД, с неизвестным содержанием кальция и скорее всего без витамина Д3 вообще. Неправильное отложение кальция может быть связано с ним. Убрать лишний кальций из организма теперь будет весьма сложно.

2. АТ-10 как раз и содержал витамин Д3, который помогал усваиваться кальцию правильно. Возможно, в слишком высокой дозе, но и не было достаточным основанием полностью прекращать его прием.

3. Варикозное расширение вен и пиелонефрит, в общем-то, с щитовидной железой не связаны никак. Лечите их отдельно.

Не пора ли уже вашей маме перейти с Кальцида на нормальный препарат типа Кальций Д3 Никомед? Небольшие дозы АТ-10 или аналогичного ему Тахистима могут помочь частично убрать "лишний" кальций, а могут уже и не помочь.