ЛЕЧЕНИЕ АУТОИММУННОГО ТИРЕОИДИТА

№192101 лечение аутоиммунного тиреоидита
Tatiana Жен., 55 лет. Russia Penza
Мой сын 1974 г.р., с 2003 г. лечится от аутоиммунного тиреоидита. Ранее житовидная железа была увеличина. Назначали 0,25 -0,50 L-тироксина в холодное время года. Анализы последних лет:
От 17 октября 2008 г. – УЗИ: Правая доля 16х16х42 мм, Левая доля 16х18х40 мм Объём долей не указан, перешеек 3 мм, Структура железы однородная, эхогенность средняя ЗАКЛЮЧЕНИЕ: патологии не выявлено. ТТГ – 0,77 мкмЕ/л. Январь и февраль принимал по 0,25 L-тироксина.
От 30 сентября 2009 г. – УЗИ: Правая доля 18х18х48 мм Объём 7, 8; Левая доля 19х19х45 мм Объём 7,8, Общий объём – 15,6 мл. перешеек 3 мм, щит.жел. расположена обычно, контуры ровные чёткие, структура железы однородная, эхогенность средняя. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: патологии структуры щит.жел. не выявлено. ТТГ – 1,1 мкмЕ/л. В 2009 г. L-тироксин не принимал.
Прошу Вас оценить состояние и назначить лечение.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Объем щитовидной железы в обоих случаях нормальный, меньше 25 мл.

Аутоиммунный тироидит не требует лечения, что вы, собственно, и продемонстрировали - ТТГ и УЗИ с лечением тироксином и без него вполне сопоставимы.

Необходим контроль ТТГ 1 раз в год. Противопоказана физиотерапия на область шеи и прием препаратов йода. Другого лечения не нужно.