ДИАБЕТ И ГЕМОДИАЛИЗ

№197952 Диабет и гемодиализ
Оксана Жен., 30 лет. Россия Орск
Состояние удовлетворительное.Принимаю инсулин:лантус11ед. в сутки новорапит 15 ед. в сутки, процедуры гемодиализа 3 раза в ниделю.Состояние не стабильное.Вымывается инсулин гемодиализом?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
У диализных больных инсулин действует гораздо дольше, чем у не-диализных, поэтому инсулин продленного действия назначают с особой осторожностью.

Гемодиализом в какой-то степени вымывается все, но инсулин достаточно быстро действует, поэтому, думаю, несущественно его вымывает.

В чем проявляется нестабильность?

Кстати, глюкометры марки Accu Chek таки завышают сахар у диализных больных, компания недавно сама это признала. Так что если у вас Акку Чек - имейте в виду.