ГИПОГЛИКЕМИЯ,СКАЧКИ САХАРА!

№207644 Гипогликемия,скачки сахара!
Наталья Жен., 30 лет. Россия Курган
Зарегистрированный пользователь
23.12.2009 20:06
Подскажите пожалуйста,чем опасны скачки сахара! У меня Диабет 1 типа,поставлен диагноз 3 года назад! Ем,подсчитываю ХЕ и сразу ставлю инсулин (врач прописал только короткий Хумалог) Измеряю сахар через час после еды, бывало 12.5,ставлю 3ед чтобы снизить,но почему то получаю гипергликемию до 3.5 Что это нахлест одной дозы инсулина на другую! Не могу иногда понять почему сахар на столько снижается,всегда переживаю,что такие скачки плохо скажутся на здоровье
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
Рейтинг. Иванов Александр Иванович
эндокринолог
3,5 - это не вполне гипо. Вот 3,0 - уже да. Ну да не важно, любой скачок сахара ни к чему хорошему не приводит. Низкий сахар - страдает мозг (риск инсульта), высокий сахар - страдает сердце (риск инфаркта).

С диабетом вашим не очень понятно.
1) почему только короткий инсулин, без длинного? у вас нормальные сахара ночью и перед едой? у вас не работают почки? если два раза "нет" - то надо добавить длинный инсулин.
2) почему вы измеряете сахар через час после еды? у вас беременность? у вас не работают почки? если 2 раза "нет", то сахар надо измерять через 2 часа после еды.
3) нежелательно колоть короткий инсулин чаще, чем через 2 часа (ну, кроме экстренных случаев, типа сахара 25). именно в этом случае (через час) получается "нахлест".
4) потребность в инсулине на ХЕ утром, в обед и вечером. вы ее знаете, проверяли? если сахар после еды 12, значит, либо недосчитали, либо недокололи, либо раньше положенного срока измерили (не через 2 часа).
5) подколки на снижение. зачем на 12,5 колоть 3 ед? чтобы снизить до 6,5? не надо так делать. снижайте до 8-10, остальное организм сделает без подколок, и скачков таких не будет.
Время создания: 23 Декабря 2009 21:26
Оценок: 1
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Рейтинг. Ирина Эдуардовна
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Вам уже ответили. С мнением коллеги согласна. Выполняйте рекомендации. Ирина Эдуардовна.
Время создания: 09 Января 2010 07:27
Оценок: 0
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (9)
Наталья | (Жен., 43 лет, Россия) | 24.12.2009 11:11
Здравствуйте! Я думаю,что вы лучше меня знаете,что диабет у каждого диабетика развивается и протикает по разному! Так вот, у меня такая ситуация...Диабет у меня появился 3 года назад,во время беременности,на 28 неделе,сахар в моче был 15 С самого начала диабета сахар перед едой(и ночью) у меня всегда хороший,если конечно не наемся много углеводов и не правильно поставлю дозу инсулина,я его перед едой не проверяю так как многократные проверки показывают, что он в норме! А вот про потребность в инсулине во время дня,у меня то же отличается,утром могу даже не ставить инсулин(своего хватает инсулина)а вот в течении дня и к вечеру потребность возрастает,к ночи опять понижается! Почки меня не беспокоят,болели только во время беременности Вначале врач мне прописала(короткий) Хумалог 3 раза в день по 3 ед(когда я еще не была обучена подсчету ХЕ) Сахар обычно снижался сильно,по этому прописала (продленный)Левемер 2 раза в день (утро-вечер)по 3ед Сахар стал подниматься и в обед и вечером! Во избижании нахлестов продленного и короткого прописала только Хумалог Так как я сижу дома с ребенком,часто ем,но небольшими порциями,приходится ставить инсулин маленькими дозами но по 5-6 раз в день А измеряю сахар через час так как врач сказал,что пик действия Хумалога через час,а если я его измерю через 2 часа он конечно будет ниже,получается не верные факты, при таком раскладе! Бывает,когда долго не ем даже на 2 ХЕ приходиться ставить 5ед инсулина,когда в обычном режиме дня в 2 раза меньше доза инсулина,почему так! Слышала,что когда долго не еш,даже петрушка(любая еда,включая белки) может повысить сахар? А скачки сахара по сути есть и у здорового человека,конечно в приделах нормы,так еще раз хочу узнать,если я сахар с 13 понижу например до 6 это то же считается скачек? Как скоро такие скачки могут привести к ранним осложнениям?
   
Александр 24.12.2009 12:36
Как бы по-разному не протекал диабет, у него есть некие общие закономерности.
Кроме того, из вашего описания не очевидно, что это первый тип диабета. Этот может быть, MODY или 2 тип. Да, во время беременности инсулин был нужен при любом типе диабета, а вот сейчас надо смотреть анализы (С-пептид, генетика).

Сахар через час после еды измеряют обычно только беременные. Все остальные - через 2 часа, и не важно, что там было через час.
Еще раз повторюсь: вам не нужно понижать сахар до 6. Пусть лучше будет стабильная девятка, чем эти качели. Да, с 13 до 6 - это скачок, но риск осложнений оценивается больше по повышению гликированного гемоглобина.
Все, что было написано в предыдущем ответе, остается в силе. Возможно, для подбора терапии вам надо просто установить на время CGMS. Да, это недешево, но даст ответ на многие вопросы.

Я полагаю, у вашего врача свое видение вашего сахарного диабета. Я не хочу с ним спорить заочно, а очно не имею возможности. Либо лечитесь у своего врача дальше и не слушайте меня, либо найдите другого очного эндокринолога.
      
Наталья | (Жен., 43 лет, Россия) | 24.12.2009 15:03
Спасибо за ответ,только я не очень поняла,про очного эндокринолога,то есть,именно у вас нет больше желания меня консультировать,или я что то не правильно поняла! 0 Ваша Фраза:Либо лечитесь у своего врача дальше и не слушайте меня, либо найдите другого очного эндокринолога
   
Александр 24.12.2009 16:09
Ваш врач, который, с ваших слов, рекомендовал измерять сахар через час после еды и не делать длинный инсулин, лечит ваш диабет по-другому, не так, как лечил бы я (это не значит, что он делает неправильно, но проблема-то есть, иначе бы вы сюда не обратились). Сахар вы упорно хотите снижать до 6, что с моей точки зрения, опять же, неправильно.

Я не хочу _заочно_ полностью менять вашу схему лечения (т.к. получается, что мои рекомендации идут вразрез с рекомендациями вашего врача), хотя считаю, что ее надо менять, поэтому рекомендую найти другого очного эндокринолога и получить его консультацию по вашему диабету. Очное мнение против очного - так будет правильнее.

Я готов отвечать на ваши вопросы сколь угодно долго, но пользы от этого может не быть. Это все-таки заочная консультация.
      
Наталья | (Жен., 43 лет, Россия) | 24.12.2009 19:19
Спасибо вам,за полноценный ответ! По сути,своим лечением диабета я вполне довольна,не нарушаю сильно диету и сахар не скачет,просто хочется знать больше о своей болезни! Когда читаеш статьи или очно слушаеш людей не далеких от этой болезни,в каких то случаях возникают противоречия,вот и хочется что то уточнить или узнать мнение врача!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
24.10.2020
08:41
Влад :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 7
24.09.2015
14:21
Татьяна :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
29.06.2008
01:28
Людмила :: Другие консультации / Гомеопат
Ответов: 2
Сообщений: 1
05.01.2010
03:44
Елена :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
01.04.2010
17:40
Валентина :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
25.04.2010
22:12
Борис :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
30.10.2013
12:40
Мария :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
15.01.2010
09:20
Инна :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
05.02.2015
13:10
елена :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 2