ГИПОГЛИКЕМИЯ,СКАЧКИ САХАРА!

№207644 Гипогликемия,скачки сахара!
Наталья Жен., 30 лет. Россия Курган
Подскажите пожалуйста,чем опасны скачки сахара! У меня Диабет 1 типа,поставлен диагноз 3 года назад! Ем,подсчитываю ХЕ и сразу ставлю инсулин (врач прописал только короткий Хумалог) Измеряю сахар через час после еды, бывало 12.5,ставлю 3ед чтобы снизить,но почему то получаю гипергликемию до 3.5 Что это нахлест одной дозы инсулина на другую! Не могу иногда понять почему сахар на столько снижается,всегда переживаю,что такие скачки плохо скажутся на здоровье
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
3,5 - это не вполне гипо. Вот 3,0 - уже да. Ну да не важно, любой скачок сахара ни к чему хорошему не приводит. Низкий сахар - страдает мозг (риск инсульта), высокий сахар - страдает сердце (риск инфаркта).

С диабетом вашим не очень понятно.
1) почему только короткий инсулин, без длинного? у вас нормальные сахара ночью и перед едой? у вас не работают почки? если два раза "нет" - то надо добавить длинный инсулин.
2) почему вы измеряете сахар через час после еды? у вас беременность? у вас не работают почки? если 2 раза "нет", то сахар надо измерять через 2 часа после еды.
3) нежелательно колоть короткий инсулин чаще, чем через 2 часа (ну, кроме экстренных случаев, типа сахара 25). именно в этом случае (через час) получается "нахлест".
4) потребность в инсулине на ХЕ утром, в обед и вечером. вы ее знаете, проверяли? если сахар после еды 12, значит, либо недосчитали, либо недокололи, либо раньше положенного срока измерили (не через 2 часа).
5) подколки на снижение. зачем на 12,5 колоть 3 ед? чтобы снизить до 6,5? не надо так делать. снижайте до 8-10, остальное организм сделает без подколок, и скачков таких не будет.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Вам уже ответили. С мнением коллеги согласна. Выполняйте рекомендации. Ирина Эдуардовна.