МАКРОГЛОССИЯ У РЕБЕНКА

№210795 макроглоссия у ребенка
Лиля Жен., 27 лет. Россия Сургут
Здравствуйте! Моей дочери 3,5 месяца. При выписке из роддома сказали, что имеет место макроглоссия. Она часто высовывала язык. Сказали, что на гипотиреоз берется обязательный анализ у всех новорожденных, и мне не о чем беспокоиться, если не позвонят недельки через две. Нам никто не звонил. В последнее время замечаю, что она опять часто начала показывать язык. И мне кажется, что язык у нее большеват, но во рту он помещается, спит с закрытым ртом. Иногда виден кончик языка во время сна. педиатр говорит, что с возрастом все пройдет. А я не могу успокоиться. может нам еще раз сдать анализы на гипотиреоз? а может ли это быть признаком другой болезни? Кормлю только грудью, рост нормальный, развитие нормальное, только массу тела набираем стремительно.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Можете сделать анализ на ТТГ, только у детей нормы другие, так что сразу не пугайтесь.

Думаю, что причин для беспокойства нет. Гипотиреоз все-таки дает задержку в росте, а у вас ее нет.

Контрлируйте рост, вес, наблюдайтесь у педиатра.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Вам уже ответили. С мнением коллеги согласна. Выполняйте рекомендации. Ирина Эдуардовна.