ТЕРИОТОКСИКОЗ

№210814 териотоксикоз
Ирина Жен., 26 лет. Украина Николаев
Здравствуйте. Мне 26 лет. В апреле 2009 г. мне был поставлен диагноз - териотоксикоз (симптомы: тахикардия, слабость, небольшая потеря веса, дрожь в руках и ногах, отечность век и небольшое пучеглазие). Результаты первых исследований: ТТГ- 0,04 (при норме 0,2-3,4), СТ-4 - 100,6 (при норме 10-25). Мне назначили тирозол по 30 мг в день, далее дозу уменьшали исходя из результатов исследований (ТТГ и СТ-4), показатели которых очень быстро реагировали на приём тирозола и состояние быстро улучшалось - нормализовалось сердцебиение, прибавила в весе, стала спокойнее, исчезла дрожь в конечностях, глаза быстро пришли в норму при приеме дексаметазона. В ноябре 2009 г. результат исследований: ТТГ - 0,35 (при норме 0,2-3,4), СТ-4 - 15,1 (при норме 10-25), после этого я принимала тирозол по 5 мг в день !,5 месяца. Результаты исследований в декабре 2009 г.: ТТГ - 8,7 (при норме 0,2-3,4), СТ-4 - 11,5 (при норме 10-25). Врач отменила прием тирозола на 2 недели, после чего возобновить прием по 0,25 мг в день. Правильно ли мне назначена доза тирозола? С помощью какой дозы тирозола мне удерживать норму ТТГ и СТ-4, или что бы Вы посоветовали мне в данном случае? Возможно ли полное излечение в моем случае? Буду благодарна за ответ.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Ваш очный врач знает о вас больше, поэтому не вполне корректно обсуждать ее назначения.

Диагноз и схема лечения вполне обычные вплоть до получения последних анализов. Судя по ним, все уже вылечили, даже в другую крайность подались - гипотиреоз. С другой стороны, ТТГ меняется 1 раз в 2 мес, то есть сравнивать ноябрьский ТТГ можно с январским, а не с декабрьским. Для сферического больного в вакууме с такими анализами лечение тирозолом вроде бы уже и не нужно, а для вас - надо спросить вашего врача, может она про вас что-то еще знает, чего вы не написали.

Дозировка 0,25 мг не очень понятна. В таблетке 5 или 10 мг. Может, вы имеете в виду 2,5 мг? Такую дозу можно объяснить только желанием вашего врача подержать вас какое-то время на минимальной дозе тирозола с целью в дальнейшем избежать рецидива тиреотоксикоза(ну, то есть, чтобы вы навсегда вылечились). В таком случае, судя по анализам, возможно, необходимо добавить Л-тироксин - обсудите с очным эндокринологом.

Полное излечение в вашем случае не только возможно, но и весьма вероятно.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Вам уже ответили. С мнением коллеги согласна. Выполняйте рекомендации. Ирина Эдуардовна.