РАСШИФРОВКА РЕЗУЛЬТАТОВ КРОВИ НА ГОРМОНЫ

№235386 расшифровка результатов крови на гормоны
Надежда Муж., 4 лет. Москва
Добрый день ! Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты анализов на гормоны у 4 месячного ребенка. Дело в том, что с 1 месяца пьем L-тироксин по 25 мкг в день, т.к. ставили транзиторный субклинический гипотериоз и вот сейчас нас отправили вновь сдать кровь, чтобы определить диагноз - транзиторный или врожденный гипотериоз и после этого решить пить ли ребенку этот препарат. Судя по всему написанному - все в норме?(просто помимо цифр, были указаны рядом нормы), кроме 17 oh-ПРОГЕСТЕРОНА, который равен 1,57 нг/мл. Нормы указаны - 1,70-4,00. Что это может означать?Все остальное: Т4 свободный-1,59; ТТГ - 0,90; Кортизол - 10,5. Слышала, что самим отменять данный препарат нельзя, правда ли это и что в таких случаях делают. Могут ли побочным действием приема препарата быть срыгивания и возбудимостьребенка, а также выпадение волос? Заранее большое спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Похоже, что гипотиреоз таки оказался транзиторным, и живой эндокринолог отменит Л-тироксин. Описанные вами побочные действия могут быть связаны с тироксином, но не обязательно с ним. Если после коррекции дозы они не пройдут в течение 1-2 мес - к неврологу.

Низкий 17-ОН-пг клинически не значим и не требует лечения.