ДИАБЕТ 1 ТИПА У РЕБЕНКА, КОРРЕКЦИЯ ДОЗ ПРИ ГИПЕРГЛИКЕМИИ

№243821 Диабет 1 типа у ребенка, коррекция доз при гипергликемии
Марина Жен., 29 лет. Россия Ртищево
Здравствуйте! у меня ребенку 7 лет, болеет диабетом 1,5месяца. Инсулин: Хумулин НПХ и Хумулин R, дозы:утро-Хумулин НПХ-1,5ед, короткого нет, обед, ужин короткий Хумулин R рабочая доза 1ед, 22 часа-продленный Хумулин НПХ до -10ммоль не колоть, выше 10ммоль-0,5ед, короткого нет в 22 часа. Сахар утром до 8ммоль, в 11час. два дня подряд 17,1ммоль и 15,4ммоль, в 14час. вчера был 15,6, сегодня 9,4, 16час.-до 7,5, 18час. вчера-11,1, сегодня-12, 20час.-8сахар, 22час. вчера-4,4, позавчера-13,3, сегодня-12,5сахар. Подскажите где прибавить короткого, чтобы сахар был в норме, сама я не решаюсь на коррекцию доз. Заранее спасибо, буду очень ждать Вашего ответа!!!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Уточните, в какое время схаар смотрели до еды, а в какое - после, и через сколько времени после еды.

Уточните, считаете ли вы ХЕ (одинаковое ли количество углеводов ребенок ест каждый день).

Скорее всего проблема в расчете ХЕ. Дозы маленькие, но все равно можно примерно подобрать короткий по количеству углеводов. Фиксированные дозы короткого инсулина не получится установить, если он все время разную еду ест, а вы ХЕ не считаете.