БЕРЕМЕННОСТЬ И ГИПОТИРЕОЗ

№248725 Беременность и гипотиреоз
Лиза Жен., 27 лет. Азов
Добрый день!У меня субкленический гипотиреоз. Сдавала анализ на ТТГ на 11 неделях беременности ТТГ 1,265 норма 0,35-4,94. Пью весь период Л-Тироксин 50 и йодомарин 200. Сдала анализ на 22 недели беременности ТТГ 1,027 норма 0,35-4,94; Т3 4,39 норма 2,63-5,7; Т4 14,95 норма 9,009-19,05. Что означает понижение ТТГ? Продолжать ли пить Л-тироксин в такой дозе и такую дозу йодомарина? Скажите после рождения есть вероятность бросить принимать л-Тироксин?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Получаемое лечение продолжать, если, конечно, вы планируете рожать. Изменение уровня ТТГ связано с течением беременности, не требует объяснения и коррекции лечения (то есть фактически никакого "понижения" ТТГ нет, и оно ничего не означает для вас).

Полсе родов в любом случае продолжать прием йодомарина до конца периода кормления грудью, в течение 1 мес сдать анализы на гормоны, по результатам ваш эндокринолог решит вопрос об уменьшении дозы Л-тироксина или его отмене.