БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ ИЛИ НЕТ.УЗЛЫ.
№248944 Бездействовать или нет.Узлы.
Анастасия Жен., 23 лет. Россия Таганрог
23.03.2010 21:24
Здравствуйте.Меня зовут Анастасия,23 года.Вес 76 при росте 168.
С 7 лета стояла на учете у невропатолога с ВСД,мигренями,слабостью.Несмотря на интенсивное лечение,облегчение наблюдается только в последние 2 года.
К эндокринологу обращалась с отеками,вялостью,повышенной массой тела(вес практически не колеблется,возможно это просто мои физиологические,наследственные особенности).Обращалась несколько раз и сначала диагноз был здорова(12-16 лет),затем узел 3*4(18),а сейчас 2 узла.В правой доле 16*16*59мм,в левой 3*3*3(22г)Диффузные изменения железы.Пунктировать не стали по 2 причинам:в течении всех лет гормоны в норме и анализы делались в разных лабароториях,узлы ровные.Полгода назад выяснилось,что повышено количество антител.В связи с этим мне рекомендовано раз в год делать УЗИ и не есть йодосодержащие продукты.Консультировал Доктор медицинских наук Козловский В.Н.
Хочется услышать Ваше мнение:покорно ждать сюрпризов от организма или можно что-то предпринять...
Заранее спасибо!!!

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Не знаю, о каких сюрпризах вы говорите. Назначенная вам схема наблюдения и лечения стандартная для таких случаев. Будет существенный рост узла (все,что меньше 10 мм - это не узлы и вообще не заслуживают внимания) - будет необходима пункция. Подозреваю, что и ваш узел - это не узел, а псевдоузловая форма ХАТ, то есть лечения не требует. Помимо ежегодного УЗИ сдавайте аналзы на гормоны. По этим результатам необходимое лечение будет назначено.
Время создания: 23 Марта 2010 22:02