ВОЗМОЖНА ЛИ ЗАМЕНА КОНТРАЦЕПТИВА

№248987 Возможна ли замена контрацептива
Ольга Жен., 26 лет. россия новороссийск
Здравствуйте.
В конце 2007г. перед планированием беременности посетила гинеколога. После осмотра она обратила внимание на достаточно сильные высыпания прыщиков на лице и отправила сдавать анализа на количество тесторстерона и АДЭГ-С в организме. Результат не выпадал за рамки норм. И в следующем месяце я забеременела. В течении всей беременности и лактационного периода вплоть до восстановления менструального цикла никаких высыпаний не было. С восстановлением менструации снова появились прыщи. Мой гинеколог прописала принимать препарат «Белара». Через 3 мес приёма наступило значитльное улучшение. Но мне не внушает доверия такой способ контрацепции. Может стоит принимать какие-то препараты конкретно регулирующие выработку этого гормона, чтоб дополнительно не травить организм химией? Стоит ли лично обратиться в своём городе к врачу эндокринологу или успокоиться и принимать «Белару»?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Произошла задержка с ответом. Извините.

Судя по тому, что есть положительный эффект от Белары и от беременности, прыщи были таки связаны с повышением андрогенов (тестостерон, ДГЭА-сульфат или 17-ОН-прогестерон).

Сейчас вы можете принимать любой контрацептивный препарат, эффект на лицо будет примерно один и тот же.

Перечисленные выше анализы необходимо пересдавать периодически и показывать результаты гинекологу или эндокринологу, т.к. ваше заболевание находится на стыке специальностей.