УЗЛЫ НА ЩИТОВИТКЕ

№249420 узлы на щитовитке
Jelena Жен., 53 лет. Латвия Рига
Здравствуйте, у мамы (53 года) на УЗИ обнаружили узлы на щитовидной железе. она гипертоник, имеется избыточный вес, гормоны в норме.
мед. лечение не назначили, через год сказали сделать повторное обследование.
Скажите,пожалуйта, чем опасны узлы, чем они могут грозить? какие гомеопатические лекарства или травки можно пропить для профилактики. какие дополнительные исследования пройти? могут ли эти узлы со временем «рассосаться»?
Спасибо!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Если в норме гормоны (ТТГ), не трогайте щитовидную железу. Узлы сейчас есть у каждого второго человека. Не надо никаких гомеопатий, "травок" и прочего. Не сломалось - не чините. Потом привести все в норму будет гораздо сложнее.

Лечение может быть назначено (при нормальных гормонах) только в том случае, если есть существенный рост узлов в динамике. Существенный - это в 1,5 раза и более. Лечение скорее всего будет хирургическим. Во всех других случаях лечение может быть назначено только при отклонении гормонов от нормы, и оно будет терапевтическим (таблетки).

"Рассосаться" узлы могут только если их размеры не превышают 10 мм. Только в этом случае это и не узлы вовсе, а фолликулы.