ПОВЫШЕН УРОВЕНЬ АНТИТЕЛ К ТИРЕОИДНОЙ ПЕРОКСИДАЗЕ

№256766 повышен уровень антител к тиреоидной пероксидазе
Таня Жен., 28 лет. Россия Москва
Подскажите, пожалуйста, чем опасно и что необходимо делать при показателе антител к тиреоидной пероксидазе 118 МЕ\мл.

Консультацию у эндокринолога не проходила.

Сильно уставала без видимых причин. Была повышенная раздражимость. Несколько месяцев назад стали сильно выпадать волосы, повысилась сухость кожных покровов, под глазами стали появляться небольшие мешки.

Последние недели самочувстие гораздо улучшилось. Настроение выровнялось. С кожей и с волосами проблем таких уже нет. Единственное, - много хочется отдыхать.

Показатели гормонал.исследования:
Свободный тироксин св Т4 = 1,86 нг\дл;
Свободный трийодтиронин св Т3 = 3,90 пг\мл;
Тиреотропный гормон ТТГ = 1,000 мкМЕ\мл.

УЗИ щитовидной железы:
правая доля: 13*14*46 объем 4,2 куб.см.
контур: ровный, четкий,
структура железы однородная, эхогенность средняя,
очаговых образований нет.

левая доля: 14*13*47 объем 4,3 куб.см.
контур: ровный, четкий,
структура железы однородная, эхогенность средняя,
очаговых образований нет.

общий объем: 8,5 куб.см.

перешеек: 3,4 мм.
структура: однородная, эхогенность средняя,
очаговых образований нет.

регионарные лимф.узлы без особенности.

Заключение: органической патологии нет

Подскажите, нужно ли сейчас начать использовать мед.препараты на раннем сроке беременности (6 неделя \4 от зачатия)? Если да, то какие и в каком количестве?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Сейчас, судя по анализам, нет заболевания, которое необходимо лечить. Незначительное повышение антител требует только контроля Т4 св 1 раз в триместр и ТТГ + св. Т4 после родов.
Из лекарств - только препараты йода, которые назначают всем беременным, вне зависимости от анализов, т.к. Москва - йоддефицитный регион.