ТИРЕОТДЭКТОМИЯ

№261107 тиреотдэктомия
Татьяна Жен., 47 лет. Россия Воронеж
24 марта 2010 удалена ЩЖ. По данным гистологии рТ1N0M0. фолликулярно-папиллярная форма. После операции-транзиторный гипопаратиреоз. Принимала глюканат Са, Са -Д3 никомед. 7 апреля анализ на Са общ. 2,89(2.02-2,6). Принимаю L-тироксин по схеме: неделя-50, неделя-75,неделя-100,потом по 125( мой вес 58).Сейчас принимаю 75.Состояние удовлетворительное, хотя диагноз для меня полный шок, никогда не наблюдалась у эндокринолога, да и на здоровье не жаловалась, выявили узел 1,5*1,4*1,0 на УЗИ на профосмотре.Скажите,пожалуйста,
-по каким причинам бывают рецидивы
-какие отклонения в организме при приеме синтетических гормонов
-продолжать ли пить препараты Са
-будет ли группа инвалидности(очень не хочу)
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Рак - издержки жизни в городах. С операцией вам очень повезло. Рано нашли - считайте, вылечились.

1. Если организму не хватает гормонов, щитовидная железа начинает отращивать узлы. Некоторые из них могут переродиться. Рецидив. То есть у вас не должно быть недостатка гормонов по анализам (иногда назначают заведомо большую дозу Л-тироксина), тогда риск рецидива минимален.
2. Если доза адекватна анализам - никаких отклонений при приеме Л-тироксина не будет.
3. Думаю, после 1 мес приема после операции можно как минимум уменьшить дозу (или отменить препарат?). Обычно решение принимает тот, кто оперировал. Будут судороги, онемение рук и ног - возобновите прием.
4. Это от вас зависит. Не захотите - скажете об этом на комиссии - не дадут. Обычно бывает наоборот.