ПРИЧИНА НАБОРА ВЕСА

№268748 причина набора веса
тереза Жен., 59 лет. россия пос.Светлый
Уважаемый доктор! Прошу ответить, по каким причинам при гипотиреозе стремительно набирается вес? Я принимаю L-титоксин, но вес набирается. Какие могут быть причины, возможно из-за отеков? Пожалуйста посоветуйте что можно предпринять. Большое спасибо!
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Гипотиреоз - болезнь замедленного обмена веществ и замедленного выведения жидкости из организма. При правильном подборе дозы лечения этот вопрос разрешается.
Однако в ряде случает может повысится аппетит, и это также приводит к повышению массы тела. Так что - с очным эндокринологом советоваться всё равно придется.

Ирина Эдуардовна.
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Ваш набор веса при компенсации гипотиреоза может быть и не связан с патологией щитовидной железы.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Возможно, доза Л-тироксина недостаточна. Возможно, на Л-тироксине повысился аппетит.
Сделайте анализы на ТТГ и Т4 св. Это даст определенность.