ГОРМОНЫ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№2951 Гормоны при беременности
Татьяна Жен., 24 лет. Россия
Здравствуйте! На сроке беременности 13 нед. мне поставили диагноз Угроза прерыв-я беременности (повышен тонус матки по задней стенке, а ребенок как раз в ту стенку и имплантирован). В течение 2 нед. проходила лечение в дневном стационаре. Свечи и иньекции папаверина, глюкоза с витамином С, электрофарез, таблетки Магне В6. За две недели лечения дно матки установилось на таком уровне, что я стала ее чувствовать...стала чувствовать, как она "сжимается". А сжиматься она стала сильно и надолго... вобщем меня выписали с заключением, что лечение не помогло. В 15 нед.4 дня беременности один раз случайно попала на прием к другому гинекологу. Она долго укоряла, что я не к ней пришла на учет по беременности вставать... но потом "сжалилась" и сказала, что давно надо было гормоны проверить. Потом она взглянула на результаты и сказала "Все ясно!" . Я только запомнила, что у меня повышены уровни 17-гидроксипрогестерона и плац. лактогена. Прогестерон для моего срока немного ниже нормы. Все остальные гормоны беременности в норме. Мне был рекомендован курс Утрожестана (натуральный прогестерон) и долговременный прием Метипреда (метилпреднизолон)-(2 мг в сутки ). Наблюдаться у данного доктора нет возможности, но участковый гинеколог согласилась с рекомендациями и теперь я этим и лечусь. Сейчас срок 16 нед 3 дня. Проблем с зачатием не было, забеременела через два мес после отмены Логеста, который принимала 6 лет. По телосложению очень худенькая, хотя питание полноценное, рост 160, вес с 17 лет и до беременности 42 кг, сейчас вес медленно увеличивается. Вопросы:
1. Каковы роли этих трех гормонов при беременности?
2. Какое из лекарств какой гормон корректирует?
3. Не вредят ли эти лекарства ребенку?
4. Почему одно лекарство на весь срок беременности, а второе - только 10 дневным курсом?
5. На каком сроке мне полезно будет проявить инициативу и проверить гормоны снова?
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Все принимаемые лекарства,а тем более гормоны влияют на плод. Рекомендую воспользоваться аппаратом Минитаг.