ВЫСОКИЙ САХАР В КРОВИ. 14,5 НА ТОЩАК

№304637 Высокий сахар в крови. 14,5 на тощак
Элла Жен., 45 лет. Казахстан Усть-Каменогорск
Здравствуйте! Моему сыну 20 лет. В детстве стоял на учете с десканезией желчного пузыря. Плохой аппетит. Несколько раз находились на стационарном лечении. С 12 лет к врачу не обращались (не было повода).Особых рекомендаций не было. В декабре 2009 года резко поднялся сахар в крови (22,5). Обратились к врачу. Сразу назначили инсулин. Соблюдали диету № 9, инсулин не принимали. Сахар то падал, то поднимался. За время болезни похудел на 8 кг. Тянет мышцы ног. Сухость во рту. В последнее время появились боли в печени и горечь во рту. Почему то никто из врачей не предлагает обследоваться и определить причину этой болезни. (предположительно после приема антибиотиков). Лечение никто не назначал. Пили сахоропонижающие сборы, стручки фасоли. Пластинки для контроля сахара перестали выдавать-говорят что нет средств на их приобретение. 15 июля сдали в лаборатории кровь на тощак -14,5. 20.07.10г. в Барнауле сдали кровь на Ц-пиптит. Результат- 0,67. Колоть инсулин страшно. Это на всю жизнь? Может как-то это поддается лечению. (В родне нет никого с такой болезнью) Есть ли вероятность отказа в будущем от инсулина, или поджелудка полностью отрафируется? От многих слышно, что ставят инсулин и становится плохо. Как принимать пищу? Так же строго придерживаться диеты? Мы в полной растеренности, не знаем как лучше сделать, что бы не навредить. Заранее спасибо!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Я отвечал на очень похожий вопрос ранее в другом разделе. Возможно, тот вопрос тоже был ваш.

По вашему описанию больше всего похоже, что у вашего сына сахарный диабет типа 1 или как минимум абсолютный дефицит инсулина. Жалобы на похудение, судороги в ногах и т.п. - его проявления. Либо сейчас он будет колоть инсулин, либо будет иметь весьма печальный прогноз. По-другому на момент составления этого ответа СД1 (как и любой другой абсолютный дефицит инсулина) не лечится, зато на фоне лечения можно жить до старости. Поскольку диабет начался поздно, он протекает достаточно мягко, иначе бы через пару недель без инсулина ваш сын мог оказаться в реанимации. Впрочем, он и сейчас от этого не застрахован.
Да, диагноз на всю жизнь. Мне кажется, вы не вполне понимаете, что происходит. Сейчас, на современном уровня развития медицинской науки, выбор может быть такой: либо инсулинотерапия сейчас и перспектива дожить до изобретения других методов лечения, либо очень плохой прогноз в отношении развития осложнений диабета в течение ближайших 3-4 лет.
Поджелудочная железа, которую вы называете "поджелудка", может работать до самой смерти, просто с чужим инсулином она медленнее исчерпает свой ресурс, не за 3-5 лет, а за 50-60. Иначе говоря, введение адекватных доз инсулина извне не подавляет работу поджелудочной железы, а наоборот позволяет медленнее расходовать то, что осталось от железы.

От адекватной дозы инсулина плохо не становится. Адекватные дозы подбираются в стационаре. Глюкометр как раз и нужен для подбора доз. Использовать его в других целях как правило неэффективно.
По поводу пищи вариантов 2. Либо фиксированные дозы инсулина и фиксированные порции еды (одинаковое количество углеводов в еде), либо почти любая еда и самостоятельный расчет больным своей дозы инсулина на эту еду. По второму варианту литературы в интернете довольно много, ключевые слова хлебные единицы и интенсифицированная схема инсулинотерапии.

Уважаемые пациенты! Пожалуйста, не задавайте свои вопросы здесь. Это комментарии к чужому для вас вопросу, и вы просто не получите здесь ответа.
Пожалуйста, перейдите в раздел "Эндокринолог" на этом же сайте и нажмите на ссылку "Задать новый вопрос".
Или можете перейти по этой ссылке: http://www.consmed.ru/add_question/?id=146