ОСИПЛОСТЬ ГОЛОСА, БОЛИ В ЩИТОВИДКЕ

№308033 Осиплость голоса, боли в щитовидке
Татьяна Жен., 26 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте!

3 года назад мне ставили диагноз тиреотоксикоз и диффузный зоб. Тогда я очень плохо переносила жару, была дрожь в руках, выпадение волос, раздражительность, бессонница..
Результат ЭКГ - синусовая тахикардия, местная п/желудочковая блокада.
Я всегда любила морскую капусту, а тут к ней появилась какая-то непереносимость. Назначили мерказолил по 2 таблетки 3 раза в день.
Обследование до конца я не прошла (ни узи, ни кровь на гормоны не сдавала). К врачу повторно не пошла. Где-то 1,5 месяца принимала мерказолил как прописали. Потом начались ломки суставов. Я поняла, что это от приёма таблеток и перестала принимать мерказолил. Со временем всё наладилось.

С конца мая 2010 года я заметила, что у меня подсел голос. В конце июня появились боли в области щитовидной железы. Они и раньше были, например, после бега. Тогда я решила снова обратиться к врачу. К морской капусте я сейчас непереносимости не испытываю, могу снова её нормально есть.
Другие симптомы: утомляемость, сонливость, слабые волосы. Непереносимости жары я сейчас не наблюдаю.
26 лет. Вес – 48 кг, рост 165 см. (Вес стабильный на протяжении уже 12 лет).
Результат ЭКГ - синусовая тахикардия, местная п/желудочковая блокада.
Сделала УЗИ щитовидной железы. Узлов нет. Размеры: правая доля (длина - 46 мм, ширина - 23 мм, глубина - 21 мм, объём - 12,1), левая доля (длина - 46 мм, ширина - 22 мм, глубина - 21 мм, объём - 11,9) перешеек 5,6. Структура неоднородная. Эхогенность снижена. Лимфатические узлы (что-то написано) 6-10 мм. Заключение УЗИ: Диффузный зоб, аутоиммунный тиреоидит.
Т3 - 1,4 ; Т4 - 65 ; ТТГ - 0,01 ; А/Т тпо - 900.
Последнии 3 дня першит в горле.
Сегодня, 30.07.2010 была на приёме у эндокринолога. Врач, исходя из УЗИ и результатов гормонов, поставила диагноз тиреотоксикоз. И снова назначила мерказолил по 2 таб. 3 раза в день. При этом назначила следующий приём на 13 сентября и велела принимать таблетки строго эту дозу и не снижать дозу.
Правильно ли мне ставят диагноз и нахначают лечение? Я читала, что при тиреотоксикозе осиплость голоса симптомом не является. Зато осиплость голоса может быть симптомом тиреоидита, рака щитовидки, гипотериозе.

Заранее спасибо!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Рака у вас скорее всего нет. По крайне мере, по тем данным, которые вы представили, говорить о нем нет оснований.

Уточните, пожалуйста, Т3 и Т4 в пределах тех норм, которые указаны на вашем бланке с анализами? Если это так, то сейчас тиреотоксикоза скорее всего нет (он когда-то был в течение 2 мес до сдачи анализа, если судить по ТТГ).

Мне очень не хочется спорить с очным врачом, но все же у меня не сложилось впечатления, что это ДТЗ, который нужно лечить мерказолилом. Скорее речь может идти о тиреотоксической стадии хронического аутоиммунного тироидита, которая обычно требует только симптоматического лечения, то есть препаратов, снижающих пульс (анаприлин) и успокоительных (корвалол).
Вам лучше обратиться к другому очному эндокринологу в своем городе. Не думаю, что это большая проблема.