ГИПОТЕРИОЗ,АИТ-ПЛАНИРОВАНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ

№308456 Гипотериоз,АИТ-планирование беременности
Марта Жен., 35 лет. Россия Алапаевск
Здравствуйте.У меня гипотириоз и АИТ,планирую беременность,предыдущая закончилась не удачно,ТТГ-2,4 было,спустя 1,5 месяца после «не удачи» сдала ТТГ-5,1,сейчас принимаю L- тироксин по 125.Что порекомендовали бы Вы, мне перед беременностью?У эндокринолога наблюдаюсь,« не удача» была из за истмико-цервикальной недостаточности.
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Здравствуйте. Рекомендуется строгий контроль эутиреоза и своевременная компенсация при отклонениях от него, а также профилактика невынашивания (контроль состояния шейки, по необходимости - хирургическая коррекция).

Краткая справка.
Истмико-цервикальная недостаточность является наиболее распространенной причиной преждевременных родов. Это состояние характеризуется тем, что перешеек и шейка матки во время беременности не справляются с возрастающей нагрузкой.
Виды и причины возникновения.
В норме мышечное кольцо шейки матки (сфинктер) удерживает плод в полости матки в период вынашивания. Однако при развитии истмико-цервикальной недостаточности (ИЦН) мышечное кольцо не справляется с этой важной функцией, в результате чего происходит безболезненное раскрытие шейки матки. Расширенная шейка матки, в свою очередь, не может удерживать растущее плодное яйцо, что создает угрозу выкидыша.
Функциональная ИЦН.
Чаще всего формируется на 16-27 неделе беременности (реже - начиная с 11-й недели). Часто функциональная ИЦН развивается на фоне гиперандрогении (увеличение содержания мужских половых гормонов -андрогенов - в женском организме).
Развитие истмико-цервикальной недостаточности может спровоцировать и чрезмерное давление на шейку матки при многоплодной беременности.
Причиной образования ИЦН также могут служить аномалии развития матки.
Травматическая ИЦН.
Различные внутриматочные вмешательства (например, аборты или диагностические выскабливания) могут стать причиной возникновения травматической ИЦН. Дело в том, что при подобных манипуляциях повреждается целостность мышечного кольца шейки, а на месте повреждения формируется состоящий из соединительной ткани рубец. А соединительная ткань, в отличие от мышечной, неспособна к растяжению и сокращению.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Если во время беременности ТТГ был 2,4, то щитовидная железа вряд ли как-то участвовала в неразвитии беременности.
Продолжайте принимать Л-тироксин. Перед очередной попыткой забеременеть сдадите ТТГ, св.Т3 и св. Т4 еще раз. Если до 2,5 - оставляете прежнюю дозу, если больше - увеличиваете дозу. Да, и на время беременности доза Л-тироксина увеличивается в среднем на 50 мкг/сут, это для плода.