АИТ ГИПОТЕРИОЗ
№308851 АИТ Гипотериоз
Юлия Жен., 41 лет. Россия Ярославль
01.08.2010 20:44
Меня зовут Юлия.Мне 41 год. У меня - АИТ, гипотиреоз более 10лет.Уровень ТТГ в начале заболевания был 24-25. О наследственности - у папы -АИТ,гипотериоз с 70 лет. Заболела, когда старшему ребенку было 2 года. Вторая беременность под контролем эндокринолога 6 лет назад, закончилась хорошо.В последнее время, к обычным симптомам НЦД по гипотензивному типу ( средний уровень АД - 95 на 70) и брадикардии 60 ударов в минуту ( уже лет 15) , присоединились ощущения болезненного сердцебиения, даже в покое, тяжесть в области сердца, ощущение перебоев, нехватка возуха, сильная слабость, головные боли. На ЭКГ - Миграция водителя ритма. На ЭХО - пролапс митрального клапана. Гормоны ТТГ поддерживаю в норме - в норме (0,4 ). Принимаю эутирокс 100 мг. день. В октябре 2009 года перенесла микоплазменную пневмонию в нижней трети левого легкого. Лечилась - сумамед по 0, 5 в день. Курс -3 дня. ( раньше на кровь не влиял). В начале лечения - лейкоциты -4,4,. А с весны 2010 - лейкопения -3,2 до сих пор. Прочитала, что эти проблемы с сердцем и кровью могут быть связаны с гипотериозом. Плохая память, постоянные головные боли, слабость, сонливость, нет работоспособности. Не хочу развалится, всю жизнь была шустрой и активной. Занимаюсь спортом с детства, сейчас чисто для здоровья,в тренажерном зале. Надо ли дальше обследоваться и как лечиться? Как улучшить самочувствие? Заранее благодарю. Юлия

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Если сейчас ТТГ действительно 0,4, то вряд ли ваша слабость и остальные жалобы связана с недостатком гормонов, скорее уж с избытком.
Пересдайте ТТГ, св. Т3, св. Т4. Сделайте УЗИ щитовидной железы. По результатам можно будет корректировать дозу эутирокса, если в этом есть необходимость.
Время создания: 02 Августа 2010 18:03