БОЛЬНИЦУ ИЛИ НА БОЛЬНИЧНЫЙ

№330572 больницу или на больничный
ura Муж., 40 лет. россия москва
Здравствуйте! У меня взяли на сахар кровь и мочу в поликлинике,
Ворпрос- при повышенном сахаре в ответах. меня положат в больницу или врач участковый выпишет больничный
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Зависит от уровня сахара в крови и вашего желания, в какой-то степени.

Рассмотрим несколько вариантов (развитие событий, которое я считаю наиболее вероятным; всё будет зависеть и от конкретного врача и поликлиники):

0) сахар до 6,9. Скорее всего - скажут, что вы здоровы и отпустят с миром. Возможно, посоветуют соблюдать диету (стол №9) и похудеть. На самом деле, диету соблюдать вам было бы неплохо при любом уровне сахара, т.к. чем старше, тем больше риск диабета. Диета его в какой-то степени предотвращает. Снижение веса - тоже.

1) сахар от 6,9 до 10. Направят пересдавать анализы - для диагноза их нужно не менее 3, т.к. метод не очень точный. Больничный не дадут, в больницу не положат. По результатам последующих анализов могут назначить лечение, если диабет таки обнаружат.

2) сахар от 10 до 14.  Больничный не дадут, в больницу - могут предложить. Тут уже с большой вероятностью диабет, так что могут даже какое-то лечение назначить сразу, если будете отказываться от больницы.

3) сахар от 14 до 20.  Больничный - могут предложить, если будете настойчиво отказываться ехать в больницу. Тут принято класть в больницу по скорой помощи, то есть в тот же день, поскольку по стандартам такие сахара снижают инсулином, а уже потом заменяют его на таблетки. Вряд ли вы сразу сможете колоть инсулин себе сами.

4) сахар больше 20. Сомневаюсь, что вам удастся отказаться от услуг скорой помощи. Да и не стоит, наверное. В больнице вас насильно никто удерживать не будет. Инсулином сахар за 3 дня сбить можно, а потом вы можете попросить назначить вам таблетки и выписаться по собственному желанию, если это необходимо.

Понятно, что при любой госпитализации в больницу вы можете получить больничный лист - из этой больницы.