ПОМОГИТЕ ПОНЯТЬ

№332576 Помогите понять
Виктория Жен., 25 лет. Россия Киров
Здравствуйте! мне 25 лет, рост 165 см, вес 59 кг. неделю назад поставили диагноз ДТЗ, нулевая стадия (согласно ВОЗ) , тиреотоксикоз средней степени тяжести. о болезни узнала случайно, абсолютно ничего не беспокоило кроме тахикардии, пульс 120.Щитовидка не увеличена, размеры в норме, 10м3. Результаты анализов ТТГ- 0,002, Т4- 34, после месяца контроля Т4- 44. назначили тирозол 5 мг по 2 табл 3 раза в день и анаприлин. у меня такой вопрос, что такое нулевая стадия, какой прогноз, у всех ли выпадают волосы и прибывает вес? еще у меня в анамнезе есть лимфогранулематоз, делала лучи. могли ли они стать причиной болезни?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Я не основании ваших данных не могу сказать, ДТЗ ли это. ДТЗ подразумевает увеличение щитовидной железы, а у вас она не увеличена. Ваш вес - тоже на в пользу ДТЗ. ДА и выпадение волос и сердцебиение - это не все и не самые яркие признаки ДТЗ.

Да, тиреотоксикоз по анализам есть. По поводу него назначен тирозол. Связан ли тиреотоксикоз с избыточной продукцией гормонов щитовидной железы (ДТЗ) или с распадом её клеток (тироидит) - для меня из вашего вопроса не очевидно.

Прогноз при ДТЗ - выздоровление, при тироидите - компенсация заболевания. Что такое нулевая стадия по ВОЗ при ДТЗ - для меня такая же загадка, как и для вас. Размеры щитовидной железы можно оценивать по ВОЗ, без УЗИ, наощупь - тогда у вас действительно 0 ст, но ДТЗ здесь не при чем.

Если речь о ДТЗ, то ни лучи, ни лимфогранулематоз - не причина. Никто вообще не знает, отчего ДТЗ случается. Если тироидит - то да, возможно от чего угодно, но это не важно для лечения.

Что касается волос - от избытка гормонов щитовидной железы волосы могут выпадать. Кстати, Т4=34 - это при норме 9-22 или при норме 71-142? Что касается веса - при избытке гормонов щитовидной железы вы должны худеть, и набор веса в таком случае свидетельствует о выздоровлении.

В общем, принимайте пока тирозол. Напишите подробнее анализы с их нормами, которые на вашем бланке, протокол УЗИ - полностью. Напишите, как менялся ваш вес на фоне заболевания. Как ощущаете шею, что беспокоит кроме выпадения волос.