ВЫДЕЛЕНИЯ ИЗ ГРУДИ

№365801 выделения из груди
вероника Жен., 24 лет. россиия екатеринбург
добрый вечер! стала замечать выделения из груди от прозрачного до молочного цвета(при нажатии), грудь не болит, беспокойства не вызывает, ранее никаких операций не было.(6 месяцев назад выпила постинор) посетила гинеколога, сделали узи молочных желез-все в норме, отправили мазок выделения на исследование, результат будет через 2 недели. посетила маммолога-замечаний по этой линии нет, сдала анализы: пролактин-903 (норма 86-715), ттг-1,94 (норма от 0,24-4,0), тестостерон общ. - 2,39 (норма 0,52-4,3), тестостерон свободн. - 20, ссг-180 (норма 34,6-175). маммолог отправил к эндокринологу, чтоб сделать монографию головного мозга,«посмотреть на гипофизу». вопрос такого плана: следствием чего могут быть данные выделения, насколько это опасно? что со мной произходит, насколько поддается лечению? планирую беременность, сколько времени может занять лечение? какого врача лучше посетить гинеколога-эндокринолога или просто эндокринолога? очень жду вашего ответа. заранее спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Причина в повышенном пролактине. Эндокринолог назначит вам курс бромкриптина или каберголина, после приема которого пролактин снизится, а выделения исчезнут. Тем не менее, делать томограмму я не считаю необходимым на данном этапе - не настолько сильно повышен пролактин, гипофиз не будет изменен. Гинеколог-эндокринолог в данной ситауции не нужен.