АУТОИММУННЫЙ ТИРЕОИДИТ

№381714 аутоиммунный тиреоидит
Ольга Жен., 47 лет. ---
Мне поставлен диагноз: аутоиммунный тиреоидит, атрофическая форма, эутиреодная фаза.
Было назначено лечение:
1. эндокринол
2. тиреоидеа композитум
3. полиоксидоний

Правильно ли назначено лечение?
Стоит ли применять эндокринол и полиоксидоний
Чем опасен данный вид заболевания?
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Лечение по стандарту правильное,но недостаточное.Избавьтесь от недовольства собой,используйте аппарат ДЭТА-РИТМ 13 перепрграммированный под АТ и тогда избавитесь быстро.Иначе всю жизнь на таблетках.
Прямая специальность
Макарьин Виктор Алексеевич. врач хирург-эндокринолог
врач хирург-эндокринолог
Уважаемач Ольга, аутоиммунный тиреоидит - это сочетание гипотиреоза (нехватка выработки тироксина щитовидной железой), антитела к клеткам щитовидной железы (АТ к ТПО и АТ к ТГ) + УЗИ картина (диффузные изменения ткани щитовидной железы).

Стандарт лечения аутоиммунного тиреоидита - это прием L-тироксина!

эндокринол - тиреоидеа композитум -  полиоксидоний и "аппарат ДЭТА-РИТМ 13" не входят в стандарт лечения аутоиммунного тиреоидита!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Полностью согласен с доктором Макарьиным. В стандарты лечения обычно включаются только те препараты, для которых доказана эффективность при данном заболевании. Из всего перечисленного вами и в обсуждении - есть убедительные доказательства эффективности только для левотироксина(Л-тироксина). Нужен ли он вам на данном этапе - большой вопрос, а вот все остальное - точно не нужно.

Правильно ли назначено лечение? - Нет.

Стоит ли применять эндокринол и полиоксидоний? - Если уже купили - можете принимать, оно безвредно (и бесполезно), а так - нет особого смысла. Впрочем, вы это сами увидите.

Чем опасен данный вид заболевания? - Тут даже с диагнозом не все очевидно. Может, и нет у вас еще аутоиммунного тироидита. Но, допустим, что он есть, тогда кроме развития гипотиреоза, который не будет вовремя выявлен и компенсирован - ничем он не опасен. Гипотироез - естественное развитие аутоиммунного тироидита, и не вы, ни мы не можем его предотвратить. Судя по анализам, которые вы привели, гипотиреоз еще не развился. То есть пока кроме контрольных анализов на ТТГ и Т4 св раз в 6-12 мес пока ничего не требуется.