ПРИСТУПЫ ГИПОГЛИКЕМИИ НОЧЬЮ

№401688 Приступы гипогликемии ночью
Марина Жен., 31 лет. Чебоксары
Здравствуйте! Беспокоят приступы тахикардии с сильным сердцебиением, дрожью, АД 140\90 от которых просыпаюсь по ночам, где-то в 1-2 ночи. Во время этих приступов уровень сахара от 4,2 до 3,1, ниже не падал, бывает 1-2 раза в неделю. С утра сахар всегда 4,4-4,6 (кровь из пальца). В течение дня через 2 часа после еды - до 6,5.
В течение дня бывают голодные боли. Началось все 3 месяца назад, за это время похудела на 8 кг. Сейчас, как и раньше все анализы, включая биохимию и УЗИ органов брюшной полости в абсолютной норме, кроме АСТ 48 и общий белок 56,5 (в первый месяц АЛТ 227, АСТ 163, сняли капельницами вит. В2). Периодически ноет в области поджелудочной. Эндокринолог поставил диагноз: гипогликемия как следствие ВСД и назначил дробное питание и беллатаминал.
Полностью исключила сахар и мучное (хотя и раньше их не употребляла практически), облегчения не наступает, все по-прежнему.
Прошу дать совет, как вернуться к нормальной жизни? Почему приступы по ночам? Может перейти на исключительно какие-то продукты, чтобы восстановиться? Врач у верил, что у меня нет диабета, так ли это? Какие препараты могут помочь?
Заранее спасибо, на прием по записи к врачу попаду только в конце марта.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Самая очевидная причина=АЛТ 227, АСТ 163. Почему были повышены ферменты? Что с печенью? Вы это вылечили? Печень хранит запас углеводов, который должен расходоваться ночью. Если она нездорова - то не хранит, отсюда гипогликемии.

Исключение сахара и мучного никак не улучшит ваше состояние. Скорее наоборот - печени будет сложнее запасть углеводы. Диабета у вас нет.

Если печень окажется абсолютно здорова и очный гастроэнтеролог исключит нарушения всасывания пищи, придется исключать более экзотические причины типа инсулиномы (проба с отказом от еды).