ПРОШУ СОВЕТА.

№419708 Прошу совета.
Ольга Жен., 35 лет. Россия Липецк
Доброго дня, Господа! Пожалуйста, помогите мне разобраться в нескольких вопросах. Перенесла операцию в 2000г - Резекция яичников. Пограничное состояние. 6 курсов химио-терапии. Больше проблем не возникало. Обследование по этому поводу- регулярное. Теперь проблема с ЩЖ. Предпосылки были давно. Увеличение, зоб. После нервного стресса(смерть отца), сильное ухудшение. Чувствую себя как кисель... Слабость, головокружения, несобранность. Анализы: (Т3 - 3,35; Т4 - 1,44; ТТГ - 0,0198; Тиреоглубулин - 179. Это Октябрь 2010г.) (ТТГ - 1,47; Тиреоглубулин - 377. Это Март 2011г.)
СЦИНТИГРАФИЯ ЩЖ(октябрь) - Расположение обычное. Увеличение в размерах. Накопление препарата низкое, распределение неравномерное, контуры четко не определяются. О обоих долях опреде-ся зоны гипофиксации по типу«нефункционирующих» узлов. Между долями определ-ся округлое образование(добавочная долька?). УЗИ: Структура неоднородная, крупноузловая. Эхогенность обычная. Кровоснабжение обычное. Лев.доля: 5,00*2. 00*2,20см., Пр.доля: 6,50*3. 60*3,80см., Объем58,12см3, Перешеек 1,6см. В нижнем полюсе пр доли, образование с неровным контуром, сниженной эхог-ти, неоднородной структуры до 1,8см. В средней части пр доли - кальцинат до 1,0 см. Сосуды и ткани не изменены, без дополнительных объ-х образ-й. ПУНКТИРОВАНИЕ (В слепую, а не АИТИ), показало, что онкологии нет. С агуста месяца, по конец октября, я принимала Тироксин-100. Состояние было ужасное. С октября до настоящего момента не принимаю никаких гормонов. Я показала не зря динамику анализов. Меня очень интересует вопросы: 1) Почему увеличивается Тиреоглубулин? Что именно способствует его росту? Может стресс или питание? 2) Каким образом можно снизить уровень этого гормона? 3) Не происходит ли в моем организме необратимых процессов, так как лечение приостановлено? 4) Можно ли сидеть на строгой диете? Обычное ограничение не помогает..(На данный момент хотела сесть на огуречную диету, так как вес стал сильно увеличиваться. Сейчас вешу больше ста кг. С августа, набрала более десяти). 5) Мне кажется, но надо что то делать, так как мне все хуже... Может дадите советы по лечению? Лечение приостановленно, так как Тироксин мне не нужен, а чем еще лечить - не знают. Операцию предлагают на осень. Мне бы конечно не хотелось, но боюсь что всетаки РАК. До осени еще очень далеко... Пожалуйста, помогите советом. Заранее благодарна Вам.
Прямая специальность
Семич Екатерина Валентиновна. врач консультант
врач консультант
Уважаемая Ольга !
Операцию при таком объеме правой доли конечно делать надо. Почему только осенью ? Тиреоглобулин отражает деструктивные процессы в щитовидной железе , узлообразование. проблемы с весом могут быть следствием операции на яичниках и последующей химиотерапии
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
1. Тиреоглобулин - это то, из чего синтезируются ваши гормоны щитовидной железы. В его определении сейчас нет так уж много смысла, вот после операции смысл будет, а сейчас это может быть лишним анализом, который невозможно, да и не требуется интерпретировать.

2. Этого не требуется и это не гормон.

3. Ну, необратимых не происходит пока. Для этого годы нужны. Свободные Т3 и Т4, насколько я понимаю, в пределах нормы у вас? Или вы их не сдавали сейчас? Если не сдавали - сдайте. Только по анализам можно сказать, сколько тироксина вам сейчас нужно, и ТТГ для этого недостаточно.

4. Смотря что подразумеваете под строгой диетой. Есть диета № 8 и есть ограничение калорийности пищи до 1500 ккал в сутки. Обычно этого достаточно.

5. Приведите, пожалуйста, результат пункции дословно.

В любом случае, дождитесь ответа нашего хирурга-эндокринолога.