ТИРЕОТОКСИКОЗ

№420560 Тиреотоксикоз
Юлия Жен., 27 лет. Воронеж
Здравствуйте! Прошу помочь мне советом. Я недавно родила малыша, ему почти 4 месяца. Во время беременности в женской консультации настоятельно просили обратиться к эндокринологу, ссылая на результаты анализов крови (Т4 был чуть ниже нормы на последнем сроке беременности). Роды прошли с осложнением - была слабая родовая деятельность, стимулировали капельницей. Недавно стала обращать внимание на учащенный пульс (около 100, иногда больше , иногда меньше), отдышку, потливость, стали сильно выпадать волосы. Вспомнив о рекомендации обратиться к эндокринологу я пошла, сдала анализы крови на гормоны, сделали УЗИ. Вот результат- заключение узи «выраженные диффузные изменения, множество мелких очагов пониженной эхогенности, размеры ЩЗ увелеличены». По крови-ТТГ 0,086, Т4 св 23,88, АТкТПО 1579, Т3 св 8,701. Врач поставила диагноз -хронический Тиреотоксикоз. Назначила ПРОПИЦИЛ. Возможно ли применение данного препарата, так как кормлю грудью. Также есть проблема с наличием этого препарата в аптеках, есть ли альтернатива? Можно ли переждать период лактации и уже после начинать лечение? или лечение следует проводить срочно и прерывать лактацию? КАК все это отражается на ребенке?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Не может быть такого диагноза. В лучшем случае вы не правильно поняли врача. В принципе, Т4 выше нормы=противопоказание к кормлению грудью. Впрочем, даже если вы будете лечиться пропицилом, то нежелательно кормить ребенка, пока Т4 и Т3 в норму не придут - иначе он получит с молоком много того, что ему не надо совершенно.

К сожалению, вы не привели протокол УЗИ полностью, поэтому есть сомнения по диагнозу, то я все же сколняюсь к мысли, что это послеродовой деструктивный тироидит, который достаточно быстро пройдет что на пропициле, что без него.

Пожалуй, что если по УЗИ это окажется не ДТЗ, то надо принимать, только очень коротким курсом и пока принимаете - не кормить, а сцеживать, либо кормить по минимуму. Если не пропицил, то мерказолил (тирозол), доза в 10 раз меньше пропицила (10 к 1). Недели через 2-3 сдать Т3 и Т4 свободный - если повезет, то они будут хотя бы на верхней границе нормы и вы сможете уже почти без риска кормить.