УВЕЛИЧЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЯ АНТИ ТПО

№420621 увеличение показателя анти ТПО
nailja Жен., 41 лет. kazahstan астана
Здравствуйте доктор! Мне 41 год! Практически здорова. Во время беременности 5 лет назад эндокринолог обратил внимание на увеличение щитовидной железы. В октябре 2010 года результаты УЗИ показали объем правой доли 6.3 виз-ся гипоэхогенное образование с ровными контурами д-6 мм, объем левой доли -6, диффузно изменена. Диагноз узловой зоб справа, гиперплазия щитовидной железы 1 степени. Анализ крови показал ТТГ-1.71, общий Т4- 5.6, общий Т3- 0.84, Анти ТПО- 203. Прошла курс лечения 3 месяца- йодтирокс по полтаблетки, витамины. Через месяц повторила анализ крови. Результаты общий Т4-6.1, общий Т3- 0.87, антиТПО- 217.4. Т.е. антиТПО повысился. При этом общий анализ крови показал повышенное содержание Hb в эритроцитах 33.2 и СОЭ-25. Кроме того, за последние 6 месяцев стал повышаться вес. При росте 168 см мой вес 76 кг, добавила кг 6. Заметно проявляется целлюлит. Часто необъяснимая раздражительность, выпадение и ломкость волос. Прошу Вас объяснить насколько серьезные у меня нарушения, к чему это может привести и причины этого недуга. Какое посоветуете лечение? Заранее благодарю.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Ни ваши результаты анализов, на УЗИ не требовали и не требуют никакого лечения. Антитела повышены у 10-20% здорового населения, более того - нет никакого смысла отслеживать их в динамике. Пока в норме ТТГ - ваша щитовидная железа нормально работает. То есть причина ваших проблем - не в щитовидной железе.