СИМПТОМЫ НЕПОРЯДКА С ЩИТОВИДКОЙ

№438528 Симптомы непорядка с щитовидкой
Сергей Андреевич Муж., 62 лет. Россия Москва
Гость (не зарегистрирован)
10.04.2011 11:29
У меня в анамнезе общая слабость уже несколько месяцев. Анализы по щитовидной железе показали: сТ3 - 4.1, сТ4 - 17.5, ТТГ - 0.06, HB A1C - 5.3, антитела к рецепторам ТТГ - 0.4, антитела к ТПО - 94.8, глюкоза (Glu) - 5.15. Лечение пока не назначалось. Чем это грозит? В семье ни с материнской, ни с отцовской стороны болезней щитовидной железы никогда не было, диабета тоже! Кстати, не могу понять, почему лаборатория Центра молекулярной диагностики в результатах анализов показывает для АТ к ТПО референсное значение <5.6, когда в других местах в МЕ/мл указывают 30-35 единиц?
С уважением...
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
Рейтинг. Иванов Александр Иванович
эндокринолог
Уважаемый Сергей Андреевич, пока у вас не нужно ничего лечить, поскольку ни одного диагноза по вашим результатам поставить нельзя, все в норме или не значимо, кроме ТТГ. Вопрос может идти о дообследовании, в зависимости от того, что именно вы понимаете под общей слабостью, т.е. как она проявляется, насколько выражена, какой при этом пульс, вес и т.д.

Причины снижения ТТГ: а) ошибка лаборатории, б) ХАТ, фаза гипретиреоза, в) функциоанльная автономия. Дообслеование: пересдать анализы на ТТГ, св.Т4, св.Т3 через 1-2 мес, сделать УЗИ и сцинтиграфию щитовидной железы. Что из дообследвоания делать и в каком порядке -зависит от того, что именно вы понимаете под общей слабостью (см. выше). По умолчанию - всё.

АТ-ТПО: нормы указывает производитель реактивов для лаборатории исходя из значений, которые ему, производителю, кажутся нормальными у 90-95% населения. Нормы для АТ-ТПО не так уж и важны, потому что сам этот показатель определяет прогноз заболевания, но не его лечение.
Время создания: 10 Апреля 2011 19:48
Оценок: 1
Мнение зала, форум (19)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Сергей Андреевич 10.04.2011 22:54
№438528 Симптомы непорядка с щитовидкой
На мой вопрос: «У меня в анамнезе общая слабость уже несколько месяцев. Анализы по щитовидной железе показали: сТ3 - 4.1, сТ4 - 17.5, ТТГ - 0.06, HB A1C - 5.3, антитела к рецепторам ТТГ - 0.4, антитела к ТПО - 94.8, глюкоза (Glu) - 5.15. Лечение пока не назначалось. Чем это грозит? В семье ни с материнской, ни с отцовской стороны болезней щитовидной железы никогда не было, диабета тоже! Кстати, не могу понять, почему лаборатория Центра молекулярной диагностики в результатах анализов показывает для АТ к ТПО референсное значение <5.6, когда в других местах в МЕ/мл указывают 30-35 единиц?» я получил от консультанта-эндокринолога Александра следующий ответ: «Уважаемый Сергей Андреевич, пока у вас не нужно ничего лечить, поскольку ни одного диагноза по вашим результатам поставить нельзя, все в норме или не значимо, кроме ТТГ. Вопрос может идти о дообследовании, в зависимости от того, что именно вы понимаете под общей слабостью, т.е. как она проявляется, насколько выражена, какой при этом пульс, вес и т.д. Щитовидка ни в коей мере не беспокоит и никогда не беспокоила, увеличения её (даже минимального зоба) не наблюдается, болей нет, пухлости вокруг глаз - нет.
Можно исходя из этой дополнительной информации сказать что-нибудь дополнительно к данному ужу ответу?

Причины снижения ТТГ: а) ошибка лаборатории, б) ХАТ, фаза гипретиреоза, в) функциоанльная автономия. Дообслеование: пересдать анализы на ТТГ, св.Т4, св.Т3 через 1-2 мес, сделать УЗИ и сцинтиграфию щитовидной железы. Что из дообследвоания делать и в каком порядке -зависит от того, что именно вы понимаете под общей слабостью (см. выше). По умолчанию - всё.

АТ-ТПО: нормы указывает производитель реактивов для лаборатории исходя из значений, которые ему, производителю, кажутся нормальными у 90-95% населения. Нормы для АТ-ТПО не так уж и важны, потому что сам этот показатель определяет прогноз заболевания, но не его лечение.» Дополнительно к моему первому вопросу с информацией сообщая, что слабость имеет форму как бы гипертрофированной лени (есть конкретные дела, которые надо сделать, но можно отложить и такие отсрочки длятся более месяца-двух!), имеет место значительное снижение потенции (точный срок определить не могу, поскольку живу довольно долго один), при всем том давление, пульс, вес (выше нормы - 95 кг при 180см роста) - стабильны. Ровно 2 года назад резко, но без ломок и нервных срывов бросил курить (курил около 43-44 лет и в последние годы по 1.5-2 пачки в день).
   
Александр 11.04.2011 13:38
Дообследование: пересдать анализы на ТТГ, св.Т4, св.Т3 через 1-2 мес, сдать пролактин, тестостерон.
      
(Гость) Сергей Андреевич 01.08.2011 22:10
Уважаемый Александр!
Как Вы и рекомендовали, я провел неделю назад дообсследование. Результаты следующие:
ТТГ – 2.93 мМЕ/л, Т4св.- 14.6 пмоль/л, Т3св.- 4.3, Оральный глюкотолерантный тест (75г – 2 часа) – 5.73/10.01, Гликолизированный гемоглобин (HB A1C) – 5.7, АТ к ТПО – 113.3, Инсулин – 30.68, Тестостерон – 12.6, CCCГ (ГСПГ) – 28.8, Пролактин – 250.4. Можно что-нибудь новое по этому поводу сказать в дополнение к первым ответам?
Заранее благодарю...
   
Александр 04.08.2011 11:41
Уважаемый Сергей Андреевич,
1. сейчас нет проблем со щитовидной железой, которые надо было бы лечить. Вероятно, у вас есть аутоиммунный тироидит, но пока в ТТГ не выше нормы, лечения не требуется. Контроль ТТГ 1-2 раза в год.
2. с половыми гормонами тоже нет явных проблем.
3. С сахаром - хуже. Есть возрастные изменения, которые сейчас можно классифицировать как пре-диабет или НТГ. По американским стандартам следует начать лечение метформином сейчас, при отсутствии противопоказаний. По русским стандартам, следует назначить вам диету №9 и рекомендовать снизить вес минимум на 10%. В любом случае контроль гликированного гемоглобина 1-2 раза в год, при достижении цифры 6,1% - диагноз сахарного диабета типа 2 и назначение метформина, если он не был назначен ранее.
Из причин слабости сахар представляется наиболее вероятным кандидатом.
      
(Гость) Сергей Андреевич 04.08.2011 13:47
Уважаемый Александр!
Спасибо за успокоение по поводу щитовидки. По сахарному диабету я, однако, заволнолвался, хотя, если Вы говорите пока только о пре-диабете, то, наверное, сильно беспокоиться пока не стоит! Хотя некоторые диабетические (подсмотрел в энциклопедиях) симптомы у себя замечаю уже давно: помимо слабости это еще и всякие мелкие инфекции кожи, в особенности на голове, типа, воспаления волосяных фулликул... Потерять немного веса - это большая проблема для меня: хотя я ем не так уж много, гиподинамия дает о себе знать... Честно говоря, особого жира на себе не вижу, а живот пока запросто могу втягивать, когда нужно... Может быть мне пока, не начиная прием метформина по американскому образцу, прекратить употребление сахара хотя бы? Я его употребляю МНОГО! Скажем, использовать вместо него таблетки Милфорд (по-моему, там цикломат с сахарином)? Может вообще анализ глюкозы, инсулина и гликированного гемоглобина показать не совсем нормальные значения, если у меня в течение всего последних перед анализом месяцев были постоянные значительные нервные стрессы? Кроме того, в последние перед анализом 2-3 дня я употреблял довольно большое количество сладостей...
Заранее благодарю за ответ...
   
Александр 04.08.2011 13:55
Гликрованный гемоглобин очень сложно обмануть. Ни стрессом, ни сладостями его повышение нельзя объяснить. Проблема есть.

Как минимум - диета №9. Сахар и соль использовать только при приготовлении пищи. Метформин - это в определенной степени эквивалент физической нагрузки. Если вам проще проходить в день 3 км пешком - сделайте так.
      
(Гость) Сергей Андреевич 04.08.2011 14:47
Спасибо за Ваш быстрый ответ!

Я знаю, что его (ГГ) не обманешь, но все-таки он пока в пределах нормы, хотя и близок к максимуму... Меня больше обеспокоил повышенный инсулин. Это и есть так называемый «относительный» недостаток инсулина? Или я ничего не понял?

Соль я уже даже при приготовлении пищи использую очень редко... По сахару я, честно говоря, не понял, что значит «при приготовлении пищи»? Типа в компотах-морсах? Дело в том, что я с трудом, но могу сахар сильно сократить. легче, конечно, было бы с Милфордом, как его заменой...

Я уже писал, что у меня гиподинамия, т.е. мне достаточно трудно заставить себя начать регулярно упражняться физически, даже просто ходить эти несчастные 3 км в день. В этой ситуации Вы рекомендовали бы начать терапию метформином в минимальных дозах, скажем, по 1 т. два раза в день? А какой срок? Возраст у меня старше 60, но почечной или печеночной недостаточности у меня нет, а значит и побочных эффектов быть вроде бы не должно...
   
Александр 04.08.2011 18:05
ГГ от 5,7 до 6,1 = предиабет, то есть состояние, которое уже не нормально.
Анализ на инсулин не был нужен, поэтому я не заострял на нем внимание. Он никак не влияет на необходимость лечить или не лечить и для диагностики тоже бесполезен в вашем случае. Если вам нужно объяснение, то он может быть повышен и при избытке веса, и в рамках предиабета. Инсулинорезистентность.

Сахар - на столе не должно быть сахарницы. Если по рецепту положено добавить сахар - это не возбраняется, но специально подслащивать что-либо вам уже не стоит.

Обычно метформин назначает очный доктор, поэтому я должен порекомендовать получить очную консультацию.
Начальная доза - 500 мг на ночь.Срок не определен. Как и гипертоническая болезнь, (пре)диабет не вылечивается.
      
(Гость) Сергей Андреевич 01.08.2011 22:24
Извините, забыл добавить, что еще в апреле прошел УЗИ щитовидки. Объем: правая доля 13.95мл, левая доля 11.53мл, перешеек - 5мм. Контуры ровные, четкие. Эхогенность смешанная. Структура диффузно-неоднородная. В правой доле лоцируется гипоэхогенный узел (18.5х16.6х16.9мм), в проекции перешейка узел средней эхоплотности (12х7.7х8.7мм). Оба смешанной васкуляризации.Региональные лимфоузлы - не увеличены, не изменены. При цветном допплеровском картировании определяется нормальная васкуляризация паренхимы железы. Заключение: Наличие узлов в структуре на фоне УЗ признаков аутоиммунного тиреоидита, наличие увеличения объема тиреоидной ткани.
   
Александр 04.08.2011 11:46
Объем железы можно считать нормальным, т.к. он незначительно превышает 25 мл - верхнюю границу нормы.
Узлы, вероятно, являются псевдоузлами в рамках аутоиммунного тироидита. Нет повода для волнения.
По американским стандартам следует провести тонкоигольную аспирационную биопсию узлов. По русским стандартам - переделать УЗИ через 3-6 мес, по результату принять решение о необходимости биопсии. Исследование это абсолютно безопасно. Позволяет выявить опухоли на ранних стадиях, хотя вероятность этого около 0,25%
      
(Гость) Сергей Андреевич 13.12.2011 00:28
Уважаемый Александр!
Извиняюсь, что долго молчал, но были кое-какие проблемы. Кроме того, после Вашей рекоментации я решил сам для себя прекратить потребление сахара вообще и не только убрал его со стола, но и перестал его куда бы то ни было добавлять. Соль - практически тоже. Я хотел посмотреть, какой у меня будет гликогемоглобин. Вы, правда, ничего не говорили мне о фруктах, и я, конечно же, с ними сильно, как я это сейчас думаю, перестарался, компенсируя отсутствие сахара: осень и немеренное потребление её плодов (арбузы, белый кишмишный виноград в ОГРОМНЫХ количествах), а так же ежедневные банан+киви+по полстакана замороженной клубники и черники (не «или», а именно «+») в виде микса вплоть до самого забора анализа на ГГ и моя проверка «возможности» жизни без сахара меня только расстроила: гликогемоглобин показал 7.6%, что даже выше, чем слишком демократичная норма по Евростандарту (4.5-7% для здоровых людей и людей с компенсированным диабетом - данные ФБУН НИИ ЭиМ им. Габричевского)! Может чрезмерное употребление арбузов (2-3 кг в день) в сентябре-октябре и очень сладкого винограда (по 1-1,5 кг в день) в октябре-ноябре, а так же всех перечисленных ежедневных бананов, киви и ягод испортить картину гликогемоглобина? Я сейчас сел на еще более жесткую по сахару и жирам диету и хочу свое предположение проверить. Есть у меня шансы, как Вы считаете?
Кстати, вес за последние 2-3 месяца я снизил на 11 кг до 94 кг - помогли проблемы с пищеварением... С новой диетой надеюсь дойти до рекомендованных мне 82 кг веса.
Вчера сделал также повторно УЗИ щитовидки (последний, декабрьский ТТГ, кстати, составил 2.8 - в июле было 2.93) и исследование показало, что узлов в ней уже не 2, а 3, хотя один из старых двух вроде уменьшился. Ничего не хочу сказать, но проводил исследование не тот человек, что в первый раз, и, соответственно, это может здорово изменить видение картины...
С уважением,
Сергей
   
Уважаемый Сергей,
здоровый человек на фоне любых фруктов не даст такой гликированный гемоглобин, так что пора начинать принимать метформин по любым стандартам. Это не означает, что вы переходите какую-то черту, всегда можно отыграть назад, если будут позволять результаты анализов.
Из фруктов вам можно то, что не приторно-сладкое и при этом требует разжевывания, то есть бананы, кишмиш и клубнику нельзя, арбуз и чернику можно, но лучше яблоки и ананасы.

Погрешность метода УЗИ составляет 30%, так что доктор может быть не виноват. Кроме того, сущестуют расширенные фолликулы и псевдоузлы.
      
(Гость) Сергей Андреевич 15.12.2011 00:44
Уважаемый Александр!
Но ведь тогда получается, что, судя по кликогемоглобину, у меня идет резкое ухудшение?
По фруктам: их (разрешенные) надо обязательно жевать? Я то я очень люблю делать микс в блендере... В чем разница: сам процесс жевания замедляет поступление в желудок или что-то еще? А как, кстати, насчет апельсинов, мандаринов, киви?
   
Да, есть ухудшение.
Лучше жевать. Протертое быстро всасывается и быстро повышает сахар, а именно этого вам следует избегать.
Апельсины, мандарины, киви - можно, но без фанатизма. То есть не килограммами.
      
(Гость) Сергей Андреевич 13.12.2011 00:31
Забыл добавить к вопросу по УЗИ, что, наверное, пора провести и пункционную биопсию узлов, как Вы считаете? И где это делать лучше: на ул. Дмитрия Ульянова 11 или в РОНЦ?
   
Если это действительно узлы, то есть образования от 10 мм размером, то выполнение биопсии целесообразно. Оба перечисленных вами места подойдут, т.к. тут важнее, чтобы гистолог был хороший, а забор материала для биопсии выполнить может очень много народу в Москве.
      
(Гость) Сергей Андреевич 15.12.2011 00:56
И первый (в апреле) и второй врачи нашли узлы в правой доле (правда он уменьшился с 18.5х16.6 до 13.3х13.7 - возможно погрешность, о которой Вы говорили) и в перешейке (примерно одинакового в обе даты размера - 12х7.7), а кроме того в правой доле сейчас обнаружен еще узел 5.5х4.2. Думаю, что нет смысла делать еще одно УЗИ... Назрел вопрос с биопсией... Буду пытаться записаться в один из указанных мной центров...
Спасибо за Вашу быструю реакцию на мои вопросы!
   
(Гость) Сергей Андреевич 23.03.2012 13:00
Уважаемый Александр Иванович!
Я что-то здорово запугался этим предиабетом, похудел на примерно 12% и купил себе глюкометр (с калибровкой по плазме). Замеры произвожу, конечно, не каждый день, но достаточно часто. По утрам у меня стабильные 4.7 ммоль, днем (после еды) тоже в норме (через час - 6.1). А вот сегодня попробовал сделать что-то типа глюкозотолерантного теста. Получилось очень странно: у меня, похоже, ВСАСЫВАЕМОСТЬ глюкозы из ЖКТ замедленная с пиком только через 90 минут (0 мин - 4.7, 20 мин - 6.1, 55 мин - 10.4, 90 мин - 11.6, 120 мин - 10.4, 155мин - 6.3). Может такое быть? Ведь за полчаса просле 120 минут снижение пошло очень резкое! Такая ситуация может смазать стандартную картину результатов теста? Это все равно предиабет? Я просто почитал литературу и при моем сегодняшнем уровне натощак (4.7) анализ на толерантность вообще нет показаний проводить?
   
(Гость) Сергей Андреевич 23.03.2012 13:16
Я решил еще на 180 минут провести тестик и получилось уже 3.8 ммиль! Действительно замедленное всасывание и, соответственно, замедленное на полчаса понижение глюкозы в плазме до нормы и даже очень!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
09.09.2013
13:47
Елена :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 7
26.02.2013
15:08
элина :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 3
Сообщений: 5
22.02.2013
09:28
Кристина :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 3
Сообщений: 3
23.09.2012
20:06
Светлана :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 3
Сообщений: 3
03.04.2011
14:39
елена :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
22.03.2010
20:50
Вика :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 3
26.09.2013
13:01
Ольга :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
25.01.2012
00:25
Тамара :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 3
27.08.2013
11:11
Татьяна :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
28.11.2010
17:02
елизавета :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 3