СИМПТОМЫ НЕПОРЯДКА С ЩИТОВИДКОЙ

№438528 Симптомы непорядка с щитовидкой
Сергей Андреевич Муж., 62 лет. Россия Москва
У меня в анамнезе общая слабость уже несколько месяцев. Анализы по щитовидной железе показали: сТ3 - 4.1, сТ4 - 17.5, ТТГ - 0.06, HB A1C - 5.3, антитела к рецепторам ТТГ - 0.4, антитела к ТПО - 94.8, глюкоза (Glu) - 5.15. Лечение пока не назначалось. Чем это грозит? В семье ни с материнской, ни с отцовской стороны болезней щитовидной железы никогда не было, диабета тоже! Кстати, не могу понять, почему лаборатория Центра молекулярной диагностики в результатах анализов показывает для АТ к ТПО референсное значение <5.6, когда в других местах в МЕ/мл указывают 30-35 единиц?
С уважением...
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Уважаемый Сергей Андреевич, пока у вас не нужно ничего лечить, поскольку ни одного диагноза по вашим результатам поставить нельзя, все в норме или не значимо, кроме ТТГ. Вопрос может идти о дообследовании, в зависимости от того, что именно вы понимаете под общей слабостью, т.е. как она проявляется, насколько выражена, какой при этом пульс, вес и т.д.

Причины снижения ТТГ: а) ошибка лаборатории, б) ХАТ, фаза гипретиреоза, в) функциоанльная автономия. Дообслеование: пересдать анализы на ТТГ, св.Т4, св.Т3 через 1-2 мес, сделать УЗИ и сцинтиграфию щитовидной железы. Что из дообследвоания делать и в каком порядке -зависит от того, что именно вы понимаете под общей слабостью (см. выше). По умолчанию - всё.

АТ-ТПО: нормы указывает производитель реактивов для лаборатории исходя из значений, которые ему, производителю, кажутся нормальными у 90-95% населения. Нормы для АТ-ТПО не так уж и важны, потому что сам этот показатель определяет прогноз заболевания, но не его лечение.