ЗОБ 1 СТЕПЕНИ

№441242 Зоб 1 степени
МАРИЯ Жен., 22 лет. Россия Оренбург
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста. 4 года назад делала узи щ.ж. Было все в порядке. Сказали такая структура шеи.В 2010 году родила. Недавно обнаружили зоб 1 степени. Опухоль доброкачкственная.В правой доли анохагенный узел d=4,0 мм. В левой доли аналогичные узлы расположенные рядом друг с другом р-м по 4,0 * 3,0 мм и ближе к перешейку d= 3,0 мм и р-м 10,0 - 8,0 мм с перегородкой и в узле тереоидный участок d=2,5 мм,кровоток умен. по перед. узлов. Заключение Зоб 1 степени. Общий V долей 13,1 см 3. Эхоструктура неоднородно-очеговое. эхогенностьn контуры неровные.кровоток в долях не изменен.левая доля 16,0 * 20,0 мм длина 48,0 мм. V л.д 7.3 см 3.правая:19,0* 12,0 мм длина 48,0мм V пр.д 5,2 см3.Перешеек4,0мм V3= 0,6 см3.Железа расположенна обычно.Скажите ваш деагность?Как лечиться?Можно ли его вылечить совсем?Может ли доброкачественная опухоль стать злакачественной?Курение при зобе?Заранее огромное спасибо!!!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Не очень понял, откуда взялась "опухоль доброкачественная". Вы делали тонкоигольную аспирационную биопсию? Тогда приведите ее результат дословно. Также приведите результаты анализов на гормоны щитовидной железы.
Курение неполезно для щитовидной железы.